В Йошкар-Оле открылась уличная выставка «Царевококшайский альбом» 549

25 июля 2024г.
Автор: Государственный архив РМЭ

23 июля в Йошкар-Оле на площади Республики и Пресвятой Девы Марии у Благовещенской башни состоялась презентация историко-документальной выставки «Царевококшайский альбом», посвящённой 440-летию основания города Йошкар-Олы.

Выставка подготовлена специалистами Государственного архива Республики Марий Эл и экспонируется на уличных стендах. В экспозиции представлены документы и фотографии, отражающие жизнь дореволюционного Царевококшайска: планы и карты, административные здания и учреждения, списки служащих, структура городских и уездных органов власти и управления, развитие системы образования и здравоохранения, торгово-ремесленная деятельность, духовная и культурная жизнь горожан.

В презентации выставки приняли участие представители органов Государственной власти и местного самоуправления Республики Марий Эл, Йошкар-Олинской и Марийской епархии, общественных организаций, сотрудники МарНИИЯЛИ, музеев, образовательных и культурных учреждений, представители Ассоциации экскурсоводов РМЭ.

Торжественно открыл выставку «Царевококшайский альбом» директор Государственного архива Республики Марий Эл Александр Одинцов. Он выразил благодарность партнёрам и вручил почётные грамоты сотрудникам учреждений, оказавших активную помощь в создании выставки.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей республики Игорь Садовин, заместитель министра внутренней политики, местного самоуправления и юстиции РМЭ Виктор Викторов, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин.

Выступающие дали высокую оценку работе архивистов, подчеркнули большое значение данной выставки в сохранении исторической памяти, укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей, воспитании чувства патриотизма и любви к малой родине.

С содержанием выставочной экспозиции собравшихся ознакомила главный архивист отдела использования документов Госархива Екатерина Попова.

В мероприятии принял участие заслуженный артист России, народный артист РМЭ Юрий Синьковский. Он прочёл историческую запись из разрядной книги 1584 года, которая служит первым документальным упоминанием нашего города. Также в его исполнении прозвучало стихотворение «Царевококшайск» поэта Дмитрия Кузнецова из г. Калуги. Гармоничным дополнением мероприятия стали музыкальные композиции в исполнении народной артистки РМЭ Ирины Ефремовой и лауреата международных конкурсов Яны Горелкиной.

Презентация прошла интересно и продуктивно. Надеемся, что выставка «Царевококшайский альбом» обязательно привлечёт внимание горожан и гостей Йошкар-Олы.