Завершилась третья смена семейного поселения Троицкого храма на озере Чокоер 565

24 июля 2024г.
Автор: Светлана Каплунова

22 июля завершилась последняя – третья смена в семейном поселении прихода Свято-Троицкого храма г. Йошкар-Олы на озере Чокоер Медведевского района.

В памяти детей и взрослых останутся 10 дней, проведенные в живописном сосновом лесу на берегу чистейшего озера. Выходы утром по росе на зарядку и молитвенное правило, дни, наполненные самыми разнообразными и очень интересными мероприятиями, вкусные обеды в новой просторной трапезной, вечерние молитвы в часовне при свете свечей и фонариков, дружные песни у костра… И, конечно, подготовка к главному празднику поселения – это 17 июля, день памяти святых Царственных страстотерпцев. Репетиции концерта для участников крестного хода с иконой святого страстотерпца царя Николая начались с первого дня смены.

Накануне праздничного дня духовник поселения иерей Дмитрий Копылов отслужил всенощное бдение. А в сам праздник – Божественную литургию, за которой причастились практически все насельники лагеря. Затем все, чье присутствие не было необходимым в поселении, отправились к деревне Кучки на крестный ход. А в лагере полным ходом шла подготовка к встрече крестоходцев: нужно было выложить дорожку из цветов, оформить фотовыставку о жизни поселения, украсить сцену для концерта, приготовить обед для паломников. Особой радостью стал приезд митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Владыка возглавил молебен, посмотрел концерт, тепло пообщался с поселенцами. А вечером совершил в часовне всенощное бдение.

На следующий день с утра ребят ждала встреча с кинологами, которые, приехав со своими подопечными, продемонстрировали умения служебных собак. Третья смена, как и две предыдущие, была наполнена совместной жизнью детей и взрослых с молитвой в часовне и походами в лес, спортивными играми и повседневными заботами по поддержанию порядка и чистоты в лагере…

Летний сезон 2024 года завершен, на берегу лесного озера тихо… Будем надеяться, что через год ребячьи голоса зазвенят здесь вновь!