Протоиерею Андрею Малюте – 60 лет 710

29 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

29 июля настоятель Успенского храма д. Новая Слобода Горномарийского района протоиерей Андрей Малюта отмечает свое 60-летие.

Андрей Семенович Малюта родился в 1964 году в Йошкар-Оле. Крещение принял в 12-летнем возрасте в г. Новочеркасске Ростовской области.

25 декабря 1995 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил его в сан диакона, а 31 декабря этого же года – в сан священника.

С марта 1996 года отец Андрей назначен настоятелем строящегося в поселке Медведево храма Державной иконы Божией Матери. Трудами батюшки был подготовлен к освящению нижний придел храма – 9 октября 1998 года владыка Иоанн освятил его в честь Собора новомучеников и исповедников Российских.

В 2007 году отец Андрей Малюта заочно окончил Белгородскую духовную семинарию. В 2008 году переведен на службу в храм Архистратига Михаила деревни Новая Слобода Горномарийского района – помогать схиархимандриту Лаврентию (Семенову) возрождать духовную жизнь на территории разрушенного в безбожное время Михаило-Архангельского монастыря. Трудами батюшек здесь был обустроен домовой храм в честь Архистратига Михаила, в котором ежедневно совершалась Божественная литургия. В 2015 году отец Лаврентий и отец Андрей начали работы по строительству на святом месте нового, более вместительного храма – его 14 августа 2019 года освятил в честь Успения Пресвятой Богородицы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. А 14 августа 2021 года владыка Иоанн освятил нижний придел – в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Помимо настоятельских и пастырских трудов, отец Андрей в разные годы нес послушание по окормлению заключенных и персонала исправительных учреждений республики.

За годы служения отец Андрей Малюта удостоен богослужебно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста, палицы, креста с украшениями, возведен в сан протоиерея. К Пасхе 2023 года указом Святейшего Патриарха Кирилла был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Иже херувимы…».

От всей души желаем отцу Андрею здравия, долгоденствия, помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета!