Митрополит Иоанн возглавил Литургию в храме иконы Божией Матери «Державная» 1239

17 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Саввы Фокши, видео Николая Селюнина

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Михайлов, клирики храма иерей Алексий Добиков и диакон Игорь Кочуев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Ольги Михайловой.

После богослужения прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодняшний день по-человечески трагический – это день страшной кончины царской семьи. А в духовном отношении это великое торжество и радость, потому что смерть для них стала приобретением, потому что они соединились со Сладчайшим Спасителем, Которому уподобились в своем крестоношении, – отметил владыка. – Велик и трагичен 20-й век для нашей державы Российской. Велик потому, что миллионы новомучеников и исповедников вошли на Небеса, приняв мученическую смерть, и ныне непрестанно у Престола Божия молятся о нас, а трагичен потому, что наш народ, обезумев, решил царство радости и счастья без Бога создать на земле. А Господь говорит: без Меня ничего не можете творить.

И что же мы видим – как чада восстали на родителей, родители на чад, когда безумие и жестокость диавольская поработила наш народ. Умерщвляя друг друга, они  открывали для себя адские врата, память их исчезла. А те, которые ради Господа оберегали Церковь, сохраняя Святую Русь, приняли мученические венцы. В их числе и  Царственные страстотерпцы, к которым мы сегодня обращаемся с сердечной молитвой, чтобы они молили Господа не вменить нам наших грехов и нашего безумия, чтобы Господь коснулся нашего сердца, и истинное покаяние излилось из нашей души, чтобы каждый из нас, взирая на их жизнь и страдания, научился беречь веру Христову православную в чистоте и святости. Если мы с вами члены святой Русской Православной Церкви, то между нами должна быть любовь и единство во Христе, чтобы каждый не только о себе беспокоился и ради себя жил, а исполняя заповеди Господни, показывал свою любовь ко Господу и к ближним, помогая, утешая, укрепляя всех, кто живет с нами и вокруг нас.

Вновь Господь посетил Святую Русь великой скорбью, попустил безумию греховному твориться, за что? За ожесточение сердец наших, за то, что между нами иссякла любовь друг к другу. Мы, подобно тем безумцам начала 20 века, тоже стремимся  создать себе счастье через накопление материальных благ, живем ради себя, забыв о Боге, о Пречистой Богоматери, Которая в 1918 году взяла на Себя правление Святой Русью. Как же мы должны молиться нашей Небесной Правительнице, просить Ее, чтобы и в нашем сердце, и вокруг нас воцарился мир! Если мы – Ее дети, то не на словах, а в делах наших должны являть к Ней любовь, исполняя заповеди Ее Сладчайшего Сына и очищая свое сердце покаянием.

Пусть Господь по молитвам Пречистой Богоматери и святых Царственных страстотерпцев научит нас нести свой жизненный крест без ропота и все, что с нами случается, принимать как от Самого Господа – или в назидание, или в помощь на земном пути, ведущем в вечность».