Иерей Никита Иванов принял участие в открытии Кубка России по лапте 561

17 июля 2024г.
Автор: По информации Минспорттуризма РМЭ

15 июля в г. Йошкар-Оле на стадионе «Дружба» стартовал Кубок России по лапте среди мужских и женских команд. Соревнования такого высокого уровня по этому виду спорта в Марий Эл проводятся впервые.

В торжественной церемонии открытия состязаний принял участие руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии, ответственный по вопросам физической культуре и спорту епархии иерей Никита Иванов. Он обратился к игрокам с напутственными словами, пожелал спортивных побед в честной борьбе.

Русская лапта – это не просто игра, это часть нашей культуры и истории. Она имеет глубокие корни и богатую историю, которая насчитывает несколько веков. В разные исторические периоды лапта выполняла различные функции. При Петре I она стала частью войсковой подготовки, а в советское время использовалась для развития физической подготовки в армии. Сегодня эта игра переживает новое рождение: лапта включена в Единую Всероссийскую спортивную классификацию и является официальным видом спорта».

В соревнованиях принимают участие 25 команд из 17 регионов России – всего 260 участников. Спортсмены приехали из Санкт-Петербурга, Башкортостана, Удмуртии, Красноярского края, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Московской, Омской, Рязанской, Томской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей. Участвует в соревнованиях и сборная Марий Эл, состоящая из 20 человек.

Всероссийский турнир продлится до конца недели. Игроки, занявшие первое место, получат звание мастера спорта России. Финал соревнований пройдет 22 июля в 10:00 на стадионе «Дружба» в Йошкар-Оле. Вход для зрителей свободный.