Продолжается крестный ход с Седмиезерной иконой Божией Матери по Советскому району 719

16 июля 2024г.
Автор: Пригородное благочиние Йошкар-Олинской епархии

13 июля крестный ход со Смоленской (Седмиезерной) иконой Божией Матери встретили в храме Архистратига Божия Михаила д. Михайловка Советского района.

Настоятель храма иерей Евгений Симаков совершил праздничное всенощное бдение, а наутро 14 июля – Божественную литургию.

После общей трапезы образ Пресвятой Богородицы крестным ходом пронесли по д. Михайловка и с пением молитв двинулись в п. Алексеевский. На протяжении всего пути, а это более 12 километров, люди выходили навстречу приложиться к святыне.

В Алексеевском крестный ход встречали местные жители во главе с благочинным Пригородного церковного округа протоиереем Николаем Ярошевичем. На площади около Дома культуры был отслужен молебен Пресвятой Богородице, собравшиеся прошли под иконой, а батюшка окропил всех святой водой и пригласил потрудившихся подкрепить телесные силы за обедом.

В зале Алексеевского дома культуры желающим был предложен просмотр короткометражного фильма «Григорий Журавлев. Художник без рук».

Из Алексеевского маршрут крестного хода пролегал в село Чкарино, где после встречи святыни в Покровском храме настоятель протоиерей Валентин Пылаев совершил всенощное бдение, а наутро 15 июля – Божественную литургию.

После Литургии работники Чкаринской библиотеки во дворе храма провели православный калейдоскоп на тему «Заступница усердная всей Руси во всех веках» с библиотечной площадкой «Стоит храм у тихой речки» в рамках 30-летия Чкаринской церкви и Года семьи.

Далее крестоходцы отправились в село Ронга, где Седмиезерную икону радостно встретили местные жители.