Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме воинской части 677

15 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Саввы Фокши, видео Николая Селюнина

15 июля, в праздник иконы Божией Матери «Ахтырская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме воинской части близ д. Мананмучаш Советского района. Храм освящен в честь празднуемого образа Богородицы.

Владыке сослужили полковой священник иерей Георгий Колотов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. Пел малый состав хора «Благовест» под управлением Ольги Акилбаевой.

После Литургии в центре храма перед иконой Пресвятой Богородицы «Ахтырская» священство совершило славление и вознесло молитву Божией Матери. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Пречистая Богоматерь, взирая на безумную жизнь чад Святой Руси, которую Она избрала Себе в удел, коленопреклоненно просит у Престола Божия, чтобы Господь привел нас к покаянию, умиротворил Русь, чтобы прекратилась эта брань – и видимая, и духовная. Тех, кто воюет за святое православие, за Святую Русь и отдает жизнь за Отечество, Царица Небесная принимает к Себе, присоединяя к лику святых воинов. А о живых земных воинах молится, чтобы Господь их сохранил. И нам всем Она подает личный пример, как мы с вами должны неотступно молиться Сладчайшему Спасителю, чтобы на Святой Руси воцарился мир, чтобы победа, в первую очередь духовная, восторжествовала на пределах нашей державы Российской.

Почему же Господь попускает совершаться безумию человеческому? Да потому, что не может нарушить нашу свободу. Мы сами перестали подражать нашим предкам в благочестии, в вере, в крепости семей, в воспитании детей в страхе Божием и в труде… А всякая брань, всякие испытания и скорби побуждают нас к изменению отношения друг к другу, исправлению всей нашей греховной безумной жизни. Господь говорит – ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его, а Царствие Божие внутри нас кроется. Это чистота нашего ума и сердца, когда Господь, воцаряясь в нашем сердце, правит нашей жизнью, умудряет и не дает злобе войти в наше сознание.

Пусть Пречистая примет наши с вами малые молитвы и вознесет их к Престолу Божиему, пусть поддержит и сохранит наших детей, воюющих за Святую Русь, а нам всем поможет быть верными Ее детьми, жить в любви и согласии между собой».

Командиру части митрополит Иоанн вручил икону-складень Архистратига Божия Михаила и святого благоверного князя Александра Невского.