Завершилась вторая смена семейного поселения Троицкого храма на озере Чокоер 631

12 июля 2024г.
Автор: Светлана Каплунова, фото Марии Емельяновой

10 июля завершилась вторая смена в семейном поселении прихода Свято-Троицкого храма г. Йошкар-Олы на озере Чокоер Медведевского района.

Очередная десятидневка пролетела незаметно. В нашей педагогике прочно закрепилось понятие «пятая четверть». И если в советское время так говорили, прежде всего, о трудовой деятельности школьников летом, то сейчас так принято называть различные обучающие программы, проходящие в дни школьных каникул.

В этом смысле вторая смена сезона 2024 года была наполнена множеством обучающих моментов для детей и их родителей. Три отделения, на которые были поделены ребята, во главе со своими командирами учились ориентированию на местности, стрельбе, основам оказания первой медицинской помощи. Проверкой навыков стало проведение военно-патриотической игры «Зарница», в ходе которой отделения проходили целый ряд станций с различными заданиями на время.

Эти 10 дней поселенцы прожили как одна большая и дружная семья: вместе молились и готовили обеды, проводили мастер-классы и купались в водах лесного озера; сидя у костра, сочиняли новые и вспоминали старые песни.

Следующий заезд последней в этом году, третьей смены, планируется на 13 июля. Лесное поселение ждет старых друзей и новых знакомых для продолжения пятой четверти!