Домовый храм в честь иконы Божией Матери «Троеручица» отметил престольный праздник 2096

11 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

11 июля, в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления, освященном в честь празднуемого образа.

В продолжении суточного круга богослужений по афонскому уставу, в 6 часов утра около храма был отслужен водосвятный молебен, который совершил клирик Серафимовского храма г. Йошкар-Олы иерей Константин Домрачев. Далее началось чтение часов, в затем – Божественная литургия архиерейским чином.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы иерей Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Ольги Акилбаевой.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем архипастырь обратился к верующим с проповедью, напомнив историю образа Божией Матери «Троеручица» и исцеления отрубленной руки святого Иоанна Дамаскина по его горячей молитве к Пречистой.

«Сегодняшний праздник открывает для нас величие Пресвятой Богородицы, и ту духовную радость и утешение которые Она ниспосылает всем тем, кто чтит Ее святой образ «Троеручица» и обращается к Ней с покаянной сердечной молитвой. Никого Она не оставляет без Своего заступления. Двумя руками Пречистая держит Богомладенца, а третьей рукой правит жизнью тех, кто вручает себя Ее материнскому попечению, избавляет нас от бед, скорбей и опасностей в дни земной жизни, – отметил владыка. – И в нашем храме есть малая копия этого образа Афонского, который нам в благословение передал наместник Хиландарской обители, когда посещали ее. А сегодня мы, совершая всенощное бдение по афонскому уставу, духовно переносились на Святую Гору и вместе с братией восклицали: высока Гора Афон, а Покров Пречистой Богоматери превыше ее! Она не только Игуменья Святой Горы Афон, а Игуменья и Покровительница всех тех, кто прибегает к Ней за помощью и защитой. И сегодня, прикладываясь к Ее чудотворному образу, каждый из нас должен открыть перед Ней свое сердце и попросить, чтобы Она, наша Мати Всепетая, никогда нас не оставляла и не лишала Своей благодатной помощи».