Протоиерею Алексию Никитину – 50 лет! 583

11 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

11 июля настоятель Свято-Никольского храма с. Кожласола Звениговского района протоиерей Алексий Никитин отмечает 50-летний юбилей.

Родился он в 1974 году в г. Йошкар-Оле. В пятилетнем возрасте был крещен в храме Святителя Гурия Казанского с. Петъялы.

После средней школы поступил в Йошкар-Олинское художественное училище, которое окончил в 1993 году по специальности художник-оформитель.

В июне 1998 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка обвенчался со своей супругой, впоследствии в семье родилось четверо детей.

26 июля 1998 года епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил Алексея Никитина в сан диакона, а 6 сентября этого же года – в иерейский сан. Служить отец Алексий был направлен в восстанавливающуюся в селе Кожласола церковь святителя Николая Мирликийского. В 2005 году заочно окончил Московскую духовную семинарию.

Сейчас Свято-Никольский храм отреставрирован и благоукрашен, построена новая воскресная школа и здание, в котором расположились трапезная, библиотека, ризница, комнаты для отдыха и спортивный зал. Для детей при храме действует секция бокса, летом организуются многодневные походы и сплавы на катамаране по реке Илети. Каждый год прихожане и учащиеся воскресной школы принимают активное участие в традиционных крестных ходах.

Помимо трудов на приходе, отец Алексий несет ответственное послушание благочинного Лугово-Марийского церковного округа.

За годы служения отец Алексий Никитин удостоен богослужебно-иерархических наград: набедренника, камилавки, наперсного креста, палицы, возведен в сан протоиерея. В 2019 году указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

От всей души желаем отцу Алексию здравия, долгоденствия и помощи Божией в его служении на благо Русской Православной Церкви! Многая и благая лета!