Тихвинский храм г. Йошкар-Олы отметил престольный праздник 804

9 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

9 июля, в праздник иконы Богородицы «Тихвинская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Тихвинском храме г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Иоанн Кристев, иерей Александр Деревяшкин и иерей Димитрий Копылов, а также протодиакон Михаил Козловский. Пел хор Тихвинского храма под управлением Марины Богатыревой.

После Божественной литургии в ознаменование престольного праздника вокруг храма был совершен крестный ход со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, митрополит Иоанн напомнил историю явления празднуемого ныне Тихвинского образа Пресвятой Богородицы, написанного, по преданию, апостолом Лукой. В Константинополе для этого образа был построен Влахернский храм, но после принятия унии икона исчезла из храма. А впоследствии явилась в сиянии на севере Святой Руси, близ современного города Тихвина, где была построена обитель в честь Пречистой.

Когда в ХХ веке обезумевший русский народ отступил от Бога и Пречистой Богоматери, Тихвинская икона была увезена за границу – в Европу, затем в Америку. Но слезная молитва верующих на земле и новомучеников за Христа, восшедших на Небеса, были услышаны Царицей Небесной – в 2004 году Ее чудотворный образ возвратился на свое место.

«Пречистая Богоматерь возвращением Тихвинской иконы засвидетельствовала, что Она пребывала с нами только тогда, когда люди хранят чистоту веры православной, когда детей своих воспитывают в благочестии и святости. Царица Небесная в образе «Тихвинская» имеет особое попечение о малых детях – и родители, и бабушки должны просить чтобы Она воспитала детей в благочестии и святости, – отметил владыка. – А в мае нынешнего года икона привозилась в Москву, чтобы русский народ вновь образумился и принес покаяние от безумных своих деяний, задумался о жизни своей, погрязшей в грехах и страстях. Чтобы мы с вами в круговерти погони за материальными благами вспомнили о том, что мы ничего из земного мира в вечность не возьмем – нагими родились и нагими отойдем. И только по делам нашим получим воздаяние от Господа, а еще надеемся на заступничество Пречистой Богоматери, почитая Ее и прославляя Ее архангельским благовестием.

И сегодня каждый из нас обращает к Ней свой молитвенный взор и просит, чтобы Она – наша Мати Всепетая – никогда не оставляла Святую Русь, чтобы не лишила нас Своей милости. А мы с вами чтобы никогда не забывали о том, что Русь Святая живет только Покровом Пречистой Богоматери. Она правит Святой Русью, воздвигая тех людей, которые стоят на страже не только государства, но прежде всего святой православной веры».