В Йошкар-Оле состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности 618

8 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

7 июля в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

Торжество началось с выступления хора городского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (регент – Александра Иванова). Они исполнили тропарь святым благоверным Петру и Февронии и песню «Берегите любовь».

Семьи республики поздравил Глава Марий Эл Юрий Зайцев – он отметил, что в этом году праздник несет особую смысловую нагрузку, так как нынешний год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи.

«Семья – это не просто союз двух людей, семья – это единая душа, которую создали два любящих друг друга человека… А если их дети становятся настоящими людьми и настоящими патриотами, то за это надо благодарить их мам и пап», – подчеркнул Юрий Викторович и вручил орден «Мать-героиня» жительнице Волжского района Наталии Васильевой. Наталия и Владимир Васильевы воспитывают шестнадцать детей: 11 родных и 5 приемных. Также Юрий Зайцев наградил почетным знаком Главы Республики Марий Эл «За достойное воспитание детей» пять семей республики. В их числе – семья настоятеля Свято-Илиинского храма п. Килемары протоиерея Андрея Романова.

Также с поздравительным словом к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Дорогие братья и сестры! Сегодня для нашей державы особый день – сегодня Святая Русь чествует всех святых, в земле Российской просиявших. Это день, когда единая семья Святой Руси – и небожители, и земнородные – объединяются в едином духовном горении, прославляя Бога и благодаря Его за то, что Господь за эти 1000 лет воздвиг столько верных детей державы Российской, которые являются для нас великими образцами для подражания, – отметил владыка. – Миллионы российских святых свидетельствуют всем нам, что жизнь вечная, что каждый из нас, взирая на их земной путь, должен подражать им, оберегая нашу Родину, укрепляя и созидая ее. И мы видим, как и в наше время вновь и вновь наша Российская держава являет верных детей своих, которые, отдавая свою жизнь, присоединяются к лику святых воинов, защитников Руси.

А сколько там, на Небесах, благочестивых родителей, которые воспитали святых детей и сами через это вошли в сияние духовной славы и величия! И сегодня мы с вами чествуем и их, и тех супругов, которые здесь на земле, объединившись в таинстве Брака воедино, хранят чистоту, верность друг другу и Богу, воспитывают детей своих в страхе Божием и в труде.

Пусть, дорогие мои, Господь хранит Святую Русь и молитвами Владычицы Богородицы и предстательством благоверных князей Петра и Февронии оберегает наши семьи, а нам всем преподает благословение и мир, и пусть бережет наших детей, которые хранят и защищают святую нашу державу Российскую».

Владыка вручил медали «За любовь и верность» пяти семейным парам, известным среди земляков крепостью семейных уз.

Также в рамках праздника состоялось вручение наград победителям регионального конкурса «Семья года» и подарков молодоженам.

Все чествуемые семейные пары получили в благословение от митрополита Иоанна иконы святых благоверных Петра и Февронии – небесных покровителей семьи.