Митрополит Иоанн совершил Литургию в Мироносицком монастыре 1385

7 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

6 июля, в праздник Владимирской иконой Божией Матери, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

Архипастырю сослужили клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По традиции престольных праздников, после Литургии прошел крестный ход вокруг храма пасхальным чином с чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем владыка обратился к собравшимся с проповедью.

«Сегодня мы вспоминаем великую благодатную милость Царицы Небесной в образе Ея «Владимирския». Сколько раз в году мы празднуем Ее дивное заступление за Святую Русь! Пречистая Богоматерь Сама взяла Святую Русь Себе в удел, а многочисленные Ее иконы являются теми духовными проводниками, через которые, обращаясь к Царице Небесной, мы получаем Ее благодатный покров и милость. Как Она мудро правит Святой Русью, как о каждом из нас заботится и беспокоится! Никого Она не лишает Своей материнской любви, даже тогда, когда мы в греховном водовороте забываем об истинной своей родине – Небесах, забываем о том, сколько святых земли Русской молятся за нас.

Каждый из нас должен нелицеприятно посмотреть в свою душу – как мы неблагодарно проводим дни своей земной жизни, забывая о том, что Пречистая Богоматерь молится у Престола Божия день и ночь, а мы даже в великие праздники ленимся идти в храм. Вот, в сегодняшний праздник мы вспоминаем, как Царица Небесная освободила Святую Русь от монгольского пленения при хане Ахмате, после стояния на Угре Пречистая изгнала агарян из пределов Руси. Она и поныне Сама управляет державой Российской и о каждом из нас беспокоится. Она всегда готова нам помочь, лишь бы мы в греховном безумии сами не отворачивались от Нее…

Пусть каждый из нас сегодня присоединится к сонму всех святых Церкви Русской там, на Небесах, и к Церкви земной, и прославит Пречистую за Ее бесчисленные благодеяния. Пусть Царица Небесная умиротворит Святую Русь и дарует нам Свой державный покров, поможет нам сохранить благодать Господню в этом порабощенном безумными сатанинскими законами мире».