Завершился крестный ход с Владимирской иконой Богородицы 417

6 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Саввы Фокши, Алексея Чузаева, Николая Селюнина

Вечером 5 июля, накануне праздника Владимирской иконой Божией Матери, крестный ход с чудотворным старинным образом Богородицы «Владимирская», проходивший по населенным пунктам Горномарийского, Юринского и Килемарского районов республики, вернулся в село Владимирское Горномарийского района.

В храме Владимирской иконы Божией Матери крестоходцев, пришедших из Козьмодемьянска, встретил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн с духовенством и прихожанами.

Митрополит Иоанн возглавил в храме праздничное всенощное бдение. Архипастырю сослужили благочинный Козьмодемьянского церковного округа протоиерей Алексий Сущев, настоятель Владимирского храма иерей Алексий Васюткин и духовенство Йошкар-Олинской епархии. Часть богослужебных песнопений и чтений исполнялась на марийском языке.

По случаю праздника на вечерне читались ветхозаветные паремии из книг Бытия, пророка Иезекииля и Притчей Соломоновых, прообразующие Пресвятую Богородицу.  На литии освящались хлебы, вино, пшеница и елей.

На утрене после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали освященный хлеб.

В завершение священство и верующие пропели тропарь, кондак и величание Пресвятой Богородице, и митрополит Иоанн обратился к собравшимся со словом назидания.

«Пречистая Богоматерь ждет от нас, чтобы мы пришли к познанию истины, задумались о вечности  и исправили свою греховную жизнь. Она, многократно спасавшая Святую Русь от врагов в Своем чудотворном образе «Владимирская», зримо являет нам, что Она – наша Мати всепетая – не просто избрала Русь в себе в жилище, но и поныне правит ею. Только мы не хотим смириться под Ее руку, не хотим исполнять Ее святые заветы, которые Она нам оставила, не хотим просто-напросто иметь на устах и в сердце своем обращенную к Ней молитву, которая как ключ открывает нам милость Царицы Небесной, защищает и сохраняет каждого человека и сохраняет Святую Русь.

Пречистая Богоматерь Сама говорила, что нет для Нее большего утешения, чем  слышать этот архангельский благовест: «Бородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою…», а для нас это не просто утешение, а щит и ограждение, прежде всего, от своего греховного безумия. И придя сегодня в храм Божией Матери, где Она почивает Своим чудотворным образом, мы с вами должны всегда помнить, что Она с любовью ждет каждого из нас, чтобы мы, приходя к Ней, не стыдились открывать свои греховные безумства, свою порабощённую грехами душу. И мы, очистив покаянием свое сердце, будем иметь Ее своею Заступницей и Небесной Покровительницей.

Пусть Пречистая услышит наши сегодняшние мольбы и не лишит ни нас, ни Святую Русь Своего благодатного покрова. Пусть каждый из нас, из глубины сердца обращаясь к Ней, сегодня воскликнет: «Не имамы иные помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся  и Тобою хвалимся – Твои бо есмы рабы, да не постыдимся!»