Митрополит Иоанн совершил Литургию в Троицком храме Козьмодемьянска 689

6 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Саввы Фокши, Алексея Чузаева, видео Николая Селюнина

5 июля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме г. Козьмодемьянска. Накануне вечером в храм крестным ходом была принесена икона Божией Матери «Владимирская».

Владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный Козьмодемьянского церковного округа протоиерей Алексий Сущев и духовенство Йошкар-Олинской епархии.

После Литургии священство вознесло славление Божией Матери, и митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня мы встретили в этом святом многоцелебный образ Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы. Какое бесценное сокровище даровала нам Пречистая, Которая на протяжении многих столетий была для нас великим утешением и утверждением, надеждой, заступлением и радостью! Вот, Она своим шествием освятила всю горную сторону Марийского края, прошла, чтобы преподать благословение, чтобы посмотреть на Своих детей, которые прибегали к Ней за заступлением и покровом.

Она освятила жизнь нашу и одновременно, пробуждая нашу совесть, побуждала нас задуматься о нашей безумной греховной жизни, увлекаясь которой, мы с вами забывали о главном – о том, что есть едино на потребу. И взирая на каждого с материнской любовью, Она не обличала нас, но призывала, чтобы мы принесли истинное покаяние о грехах своих и показали Ей, что воистину мы – Ее дети и стараемся исполнять Ее святые заветы. Мы, прибегая к Пречистой подобно нашим предкам, открываем для Нее свое израненное сердце, все наши скорби и немощи. И ожидаем от Нее утешения, избавления от наших безумных страстей, молим, чтобы Она никогда не оставляла нас, чтобы Своим благодатным покровом оберегала нас от влияния этого греховного растленного мира.

Пусть Пречистая Богоматерь примет наши с вами молитвы, износимые из глубины сердец, и пошлет утешение, дарует нам радость жизни с Господом».

Далее верующие и священство во главе с митрополитом Иоанном крестным ходом перенесли Владимирскую икону Божией Матери в Смоленский собор Козьмодемьянска. Там был совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородице, после чего крестоходцы, обойдя вокруг храма с кроплением святой водой, направились в село Владимирское – к месту постоянного пребывания чудотворного образа.