Митрополит Иоанн и епископ Феофан возглавили Литургию в храме святителя Гурия Казанского в Петъялах 383

4 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

3 июля, в праздник перенесения мощей святителя Гурия архиепископа Казанского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавили Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского при архиерейском подворье в Петъялах.

Архипастырям сослужили клирики Волжской епархии. Пел сводный хор под управлением регента Татьяны Черновой. Песнопения исполнялись на церковнославянском и марийском языках.

После Литургии был совершен крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Смоленская-Седмиезерная» до источника, освященного в честь Смоленской иконы Богородицы, где был отслужен водосвятный молебен.

По окончании крестного хода митрополит Иоанн поблагодарил епископа Феофана за радость соборного богослужения, поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня милостью Божией каждый из нас пришел в дом Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, где Она уже много десятилетий пребывает Своим чудотворным образом «Смоленская-Седмиезерная» и никого из приходящих к Ней не оставляет без утешения.

Святитель Гурий сам избрал это место, явившись в сонном видении Казанскому архиепископу Владимиру, когда тот объезжал Марийскую землю и остановился отдохнуть в этой липовой роще. Святитель указал ему, чтобы на сем месте, поруганном языческим поклонением, был сооружен храм Христов. Владыка позднее забыл этот сон, но святой праведный Иоанн Кронштадтский, который духовно прозревал совершившееся здесь событие, во время посещения Казани напомнил архиепископу Владимиру о данном обете. И храм, сооруженный в честь святителя Гурия, стал светильником веры на Марийской земле. Святитель Гурий сохранил его от поруганий и осквернения, Сама Царица Небесная прибыла сюда в Своем благодатном образе «Смоленская-Седмиезерная», а Крест Господень, который плыл против течения Волги, явил всем людям силу Божественную.

В Казани для этого храма был написан образ святителя Гурия – он вместе с частицей мощей святителя был принесен крестным ходом на день освящения храма 15 (28 по новому стилю) сентября 1896 года. И этот образ является чудотворным, особо почитаемым – ведь святитель Гурий является первым просветителем нашей Марийской земли. Когда он прибыл в Казань в 1557 году, то основал Воскресенский монастырь на озере Кабан, где была первая школа для иноверцев, в том числе и мальчики-марийцы назидались здесь светом веры Христовой».

В ответном слове епископ Феофан с благодарным сердцем пожелал владыке Иоанну доброго здравия и выразил надежду на дельнейшее посещение митрополитом храмов Волжской епархии с возможностью соборного служения.

В завершение митрополит Иоанн возглавил заупокойную литию по бывшим настоятелям храма протоиерею Владимиру Аллину и протоиерею Владимиру Захарову, похороненным в ограде храма.