Учащиеся Юринской воскресной школы совершили паломническую поездку в Городец 383

3 июля 2024г.
Автор: Учителя и учащиеся Юринской воскресной школы

Группа учащихся и педагогов Юринской воскресной школы во главе с настоятелем Михаило-Архангельского храма протоиереем Николаем Барсуковым совершили поездку в г. Городец Нижегородской области.

Цель паломничества: посетить одну из древнейших святынь России – Городецкий Феодоровский мужской монастырь. У монастыря в этом году две юбилейные даты – 870 лет со дня основания и 15 лет возобновления монашеской жизни.

После молебна о путешествующих выезжаем рано утром из Юрино на комфортабельной газели. В пути слушаем утренние молитвы, батюшка рассказывает нам об основных событиях Городецкой обители – это обретение иконы Божией Матери «Феодоровская» и посещение Городца князем Александром Невским. Учим тропари и кондаки Пресвятой Богородице перед этой иконой и святому благоверному Александру Невскому.

Через два с половиной часа прибываем на место: врата святой обители распахнуты для посетителей, сразу за ними – главный храм монастыря в честь Феодровской иконы Божией Матери. Нас встречает насельник обители иеродиакон Роман, рассказывает об истории Феодоровского Городецкого монастыря.

Основание Городца (1152 год) и обители (1154 год) приписывается князю Георгию Владимировичу Долгорукову. В то время с восточной стороны Городца стояла часовня, где хранилась древняя икона Божией Матери «Одигитрия» (по преданию, написанная евангелистом Лукой). Жители Городца чтили эту икону и желали ее видеть в новом храме Архистратига Михаила. В назначенное время князь, клир и народ пришли крестным ходом к часовне. Но к великому изумлению собравшихся, икону не удалось сдвинуть с места. Это знамение побудило князя Георгия построить на этом месте иноческую обитель. Икона Божией Матери «Одигитрия» после основания монастыря стала источать чудеса.

В феврале 1238 года Городец был сожжен войсками хана Батыя. Дотла сгорела и обитель. Икона исчезла, но не погибла в огне – 1 августа 1239 года она явилась в Костроме князю Василию Ярославовичу. Он благоговейно принял икону и внес ее в соборный храм Феодора Стратилата. Городчане узнали в обретенной иконе свой утраченный после сожжения города образ. Они сделали список с иконы, поместив его в восстановленную обитель, которая теперь стала называться «Городецкий Феодоровский монастырь». Этот древний список пребывает там и поныне.

С благоговением входим в храм, поем тропарь, кондак и величание Пресвятой Богородице «Феодоровская», преклоняем колени и прикладываемся к святому образу, источающему чудеса исцелений и благодатной помощи людям, обращающимся с верой к Царице Небесной. С молитвой благодарности обращаемся к святому благоверному князю Александру Невскому перед иконой с частицей его мощей.

Идем далее по территории монастыря. В центре – памятник князю Александру Невскому. Именно в стенах Феодоровской обители в ноябре 1263 года произошло пострижение благоверного князя в схиму, а затем и его блаженная кончина.

Затем иеродиакон Роман ведет нас в монастырский корпус, в котором находится храм в честь великомученика и целителя Пантеилимона. Настенные росписи храма посвящены святым целителям – вмч. Пантеилимону, свт. Луке Крымскому, всем врачам-бессребреникам. В храме хранится список почитаемой иконы Божией Матери «Всецарица», написанный на горе Афон.

В этом же здании находится монастырский музей – здесь мы видим портреты настоятелей, игуменов, благотворителей и строителей монастыря. Здесь расположена и келья Александра Невского, его вещи – шлем, щит, монашеское облачение, святые книги.

После обеда в монастырской трапезной с благодарностью покидаем обитель и идем на экскурсию в музей Городецкого пряника. Знакомимся с этим замечательным народным промыслом, приобретаем узорные пряники в подарок родным и друзьям.

Возвращаемся домой с багажом новых знаний, с чувством уважения к предкам, с благоговением от прикосновения к святыням Городецкой Феодоровской обители. Благодарим отца Николая за очередную возможность прикоснуться к истории Святой Руси.