Православные добровольцы совершили паломническую поездку в Свияжск 395

3 июля 2024г.
Автор: Православные добровольцы

30 июня группа активистов молодежного движения «Православные добровольцы в Марий Эл» совершила поездку в Свияжск – необычный город-остров в Республике Татарстан.

Мы приехали прямо к началу Божественной литургии в Успенском храме мужской обители, которую основал в 1555 году святитель Герман Казанский, будучи в сане архимандрита. Монастырь включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в связи с чем многие его объекты сохраняются и восстанавливаются.

Успенский храм после революции был закрыт. В его помещениях содержались тюремные заключённые. Позже в нем располагалась психиатрическая больница.
После возрождения храма была восстановлена большая площадь фресок (1082 кв. м). Где восстановление оказалось невозможно, выполнены росписи цветочными орнаментами.

Примечательно, что Успенский собор является единственным хранителем уникальной фрески с изображением святого Христофора с лошадиной головой. По легенде, святой был внешне очень красив, что мешало ему в совершении духовных подвигов. И Христофор молил Бога о том, чтобы стать безобразным. В некоторых других храмах имеются изображения святого Христофора с пёсьей головой. Но после 16 века изображения святых с головой животного были признаны неканоничными, и последующие иконы святого пишутся с человеческой головой.

Литургия прошла на одном дыхании. Песнопения исполнялись мужскими голосами, что ещё больше погружало в атмосферу монастырского богослужения.

Подкрепившись в трапезной, мы отправились на обзорную экскурсию с гидом, который рассказал основные моменты, связанные с историей города, монастырей и церквей на его территории.

Поблагодарив гида за проведенную экскурсию, мы уже самостоятельно осмотрели окрестности: посетили музей, прогулялись по набережной, приложились к святыням в других храмах, в том числе на территории женского Иоанно-Предтеченского монастыря.

Самой почитаемой святыней на острове-граде Свияжске являются мощи святителя Германа, которые покоятся в Никольской церкви мужского Богородице-Успенского монастыря. В предстоящую субботу, 6 июля, будет отмечаться его память. И мы были рады возможности приложиться к мощам святителя, пропеть тропарь и кондак, прочитать молитву. К тому же это один из казанских святых, упоминаемых во время богослужений и в нашей епархии.

Также было удивительно посетить келью святителя – она маленькая, общей площадью чуть более пяти квадратных метров, со скромным жестким и узким местом для сна, небольшим сундуком под вещи и уголком для молитвы.

На обратном пути домой мы не могли не заехать в Раифский монастырь. Набрать святой воды, поклониться образу Божией Матери «Грузинская».

Замечательно, когда в разных уголках страны есть такие духовные места, где течёт монашеская жизнь, где концентрируется молитва и внимание к Богу и где можно получить духовную подпитку уже от одного пребывания на этом месте. Слава Богу за чудесных святых и святые места нашей Родины!