В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации 311

2 июля 2024г.
Автор: По материалам пресс-службы ОЦАД

25-28 июня в Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы повышения квалификации «Эффективная организация работы структур благочиния в епархиях Русской Православной Церкви». Обучение прошли 78 слушателей из более 30 епархий Русской Православной Церкви. Йошкар-Олинскую епархию представлял секретарь епархиального управления иерей Димитрий Дьяков.

Основная цель проводимых курсов – повышение компетенций благочинных епархий Русской Православной Церкви в области миссионерского, катехизического, социального и молодежного служений, а также взаимодействия с органами государственной власти.

В течение четырех дней с лекциями выступили архипастыри, священнослужители и сотрудники из подразделений Московской Патриархии, а также специалисты-практики, имеющие большой положительный опыт в различных областях церковной жизни.

Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, входящих в область ответственности благочинного в епархиях Русской Православной Церкви. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Благочиние как институт церковного управления: история и современность», «Особенности документооборота и хранения информации в канцеляриях благочиний», «Организация молодежной работы в благочиниях и приходах», «Возможные способы взаимодействия благочиний с медицинскими организациями», «Система приходского просвещения детей и взрослых», «Основные аспекты и особенности строительства и реставрации храмов», «Правовые основы сотрудничества Церкви и государства в Российской Федерации», «Особенности трудовых отношений, служения членов причта и волонтеров в религиозных организациях Русской Православной Церкви».

В качестве спикеров выступили Никандр, митрополит Наро-Фоминский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; Евфимий, епископ Луховицкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального миссионерского отдела; иерей Василий Лосев, руководитель юридической службы Московской митрополии; протоиерей Марк Ермолаев, благочинный церквей Богородского округа Балашихинской епархии Московской митрополии, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами; иерей Димитрий Поповский, член комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь, благочинный церквей Королёвского округа Сергиево-Посадской епархии Московской митрополии; иерей Вячеслав Новак, благочинный церквей Люберецкого округа Подольской епархии Московской митрополии, протоиерей Сергий Кляев, заместитель председателя комиссии по больничному служению Московской городской епархии; иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и другие.

В последний день обучения с заключительным словом к слушателям выступил Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов.

В конце церемонии закрытия курсов всем прошедшим обучение было вручено удостоверение о повышении квалификации установленного ОЦАД образца.