В Мари-Туреке завершилась смена православного лагеря «Дети великой державы» 251

2 июля 2024г.
Автор: Приход Первоверховных апостолов Петра и Павла п. Мари-Турек

С 24 по 28 июня в поселке Мари-Турек проходила смена дневного православного лагеря «Дети великой державы» для учащихся начальных классов.

Организатором этого традиционного лагеря выступает приход святых апостолов Петра и Павла п. Мари-Турек по благословению настоятеля протоиерея Николая Полежайкина.

Каждый день в лагере традиционно начинался с молитвы, а после завтрака дети вместе с воспитателями отправлялись на различные мероприятия – а их за смену прошло немало, для пользы и тела, и души.

Открытие лагеря состоялось на территории источника святых благоверных Петра и Февронии с поднятия флага и выступлений вожатых и воспитателей. После этого для ребят были проведены «Веселые старты», где ребята поиграли на свежем воздухе, проявив ловкость, сноровку и взаимопомощь.

Второй день был посвящен туризму и экологии – его ребята с воспитателями провели в парке. С утра после прохождения туристической полосы и дети, и взрослые с удовольствием поучаствовали во всевозможных уличных играх и догонялках.
А после обеда была экологическая тропа, где все узнали много нового и полезного через шуточные вопросы, загадки и кроссворды.

Следующий день начался с повторения правил дорожного движения – ведь во время каникул дети много времени проводят на улице – и надо быть особенно внимательными. Инструктаж по ПДД провела ведущий специалист районного отдела образования Ф.В. Гибина. Она рассказала ребятам о том, как быть воспитанным и грамотным пешеходом, а также провела игровую викторину – дети продемонстрировали отличное знание правил дорожного движения, а заодно вспомнили все сказки, где упоминаются различные виды транспортных средств.

Также в этот день были организованы спортивные мероприятия, где каждый отряд показал свои способности, скорость и меткость.

На четвертый день в гости к ребятам приехали сотрудники МЧС п. Мари-Турек – они организовали пожарную эстафету, где участников ожидали увлекательные этапы: на скорость снаряжались в пожарный костюм, с помощью огнетушителя тушили небольшой очаг пожара.

Огнеборцы продемонстрировали специальную пожарную технику и пожарно-спасательное вооружение, показали предметы боевой одежды. Дети узнали много нового: для чего пожарным необходим специальный костюм, с помощью чего они дышат в задымленных участках, чем укомплектована машина и какими средствами пожарные пользуются при тушении возгораний и т.д. Также ребятам рассказали о наиболее частых причинах пожаров и о том, как следует себя вести в экстремальных ситуациях.

А после обеда в лагерь приехала скорая помощь – слава Богу, только в гости! Медики в доступной форме объяснили, как при надобности оказать первую помощь, какими доступными средствами пользоваться при царапинах, ссадинах и других небольших травмах, которые случаются во время отдыха на природе. Также врачи показали ребятам машину скорой помощи, ознакомили с имеющимся в арсенале медицинским оборудованием и подробно рассказали обо всех аспектах работы экстренной медицинской службы.

В завершающий день смены дети поучаствовали в морской эстафете, где командам надо было добраться до тайника с кладом. Ответив на вопросы о жизни и боевых подвигах святого праведного адмирала Феодора Ушакова, ребята зарабатывали баллы, которые потом обменивали на ключи. Вожатые каждого отряда сражались в морском поединке. Настольная игра «Зюдвейст» была посвящена боевым сражениям адмирала Ф.Ушакова. В конце эстафеты победителей ждал «Хранитель сундука» – только самый ловкий и быстрый отряд смог открыть сундук с сюрпризом!

Завершилась смена концертом на территории источника, где каждый отряд проявил себя, блеснув талантами и артистизмом.