Епископ Феофан совершил Литургию в Михаило-Архангельском храма п. Сернур 309

1 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

30 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме п. Сернур.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Власов, настоятель храма преподобного Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов, настоятель Покровского храма с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин и клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

По заамвонной молитве духовенство совершило славление Божией Матери. По окончании Литургии глава епархии обратился к участникам богослужения с проповедью.

«В сегодняшний воскресный день мы собрались в этом святом храме, чтобы вновь почтить светлое Христово Воскресение и Божию Матерь в Ее чудотворном образе «Смоленская» (Седмиезерная), крестный ход с которым каждый год проходит по Марийской земле. Люди с покаянием и с верой призывают на помощь Царицу Небесную как Заступницу Усердную рода христианского. В этом году исполнилось уже 25 лет со дня начала этого крестного хода – на сей раз мы провели его по новому маршруту – сначала икона прошла по всем районам Волжской епархии, а затем мы благоговением передадим её в руки священнослужителей Йошкар-Олинской епархии, где она также явит своё утешение многим и многим людям.

Поскольку нынешний год объявлен Годом семьи, то к Смоленской иконе ныне присоединилась ещё икона святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые являются небесными покровителями семейного счастья. Их память мы будем праздновать 8 июля, с молитвой и надеждой устремляя к ним свой мысленный взор, чтобы в нашей стране создавались благочестивые православные семьи, в которых рождались бы множество детей, воспитываемых во всяком благочестии и чистоте, и дети эти были бы утешением и для своих родителей, и для людей, встречающихся им на пути.

Сегодня Святая Церковь празднует память сразу нескольких икон Божией Матери, среди которых образ «Умягчение злых сердец», называемый также «Симеоново проречение». Мы знаем из истории праздника Сретения Господня, что праведный старец Симеон в Иерусалимском храме принял на руки Младенца Христа, а Богородице пророчески предсказал: «Тебе Самой оружие пройдёт душу». Предсказание святого Симеона исполнилось: Сын Божий добровольно отдал Себя в руки грешников, чтобы искупить все грехи человеческого рода на Кресте, а Пречистая Божия Матерь во всей полноте восприняла страшное горе, видя страдания Божественного Сына. И на этой иконе Она изображена с семью мечами, направленными в Ее сердце.

Когда мы с верой и любовью обращаемся к Пресвятой Богородице, то имеем надежду, что по молитвам Заступницы Усердной рода христианского рода, мы обретем от Бога прощение, утверждение в православной вере и укрепление в духовной брани, чтобы пройти земной путь во всяком благочестии и чистоте и унаследовать жизнь вечную».