Минкультуры РМЭ совместно с Йошкар-Олинской епархией передали в Запорожье православную литературу 313

1 июля 2024г.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл совместно с Йошкар-Олинской и Марийской епархией передали библиотекам подшефного Куйбышевского района Запорожской области более 400 книг, в том числе 40 экземпляров Библии и Евангелия. Также в Запорожье отправлены молитвословы, в том числе солдатские молитвословы, которые так необходимы военнослужащим в укреплении веры, сборник «Святыни Йошкар-Олы», журналы и многое другое.

Среди переданных книг – жития святых, Библия для детей, сочинения отцов Церкви, Слово Божие, Сочинения Игнатия Брянчанинова, Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря, книги-воспоминания священников, к которым, например, относится произведение «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова), а также художественная литература, например, «Богомолье. Повести и рассказы» Ивана Шмелева, книга Владимира Щербинина «Сердце сокрушенно» – искренний рассказ человека о своей судьбе и о постижении истин вечной жизни на путях веры и другие произведения.

Это уже пятая партия гуманитарного груза, направленная Минкультуры республики в подшефный район Запорожской области. Ранее были переданы автоклуб и автомобиль LADA GRANTA для отдела культуры Куйбышевского района Запорожской области РФ, компьютерная и мультимедийная техника, акустическое оборудование, документация для библиотек, плакаты с государственной символикой Российской Федерации. Кроме того, сотрудники Минкультуры РМЭ проводят стажировки для коллег из Запорожья, оказывают консультационную и методическую помощь.

Отметим, что помощь от Минкультуры идет и бойцам СВО – уроженцам Марий Эл. Так, весной нынешнего года Министерством направлено 5 бензогенераторов казакам Йошкар-Олинского хуторского казачьего общества «Хутор Царевококшайский», исполняющим воинский долг. А в конце прошлого года в составе общей отправки очередной партии гуманитарной помощи от республики для военнослужащих был направлен автомобиль УАЗ (буханка) и 4 комплекта раций, приобретенных театральными учреждениями.