На Курсах во имя священномученика Адриана Троицкого прошел выпускной праздник 633

1 июля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

30 июня состоялся очередной выпуск Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого. В нынешнем году Курсы отметили 10-летие со дня основания.

Традиционно праздник начался с благодарственного молебна – его в храме преподобномученицы Елисаветы при Православном центре совершил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков (преподаватель Курсов), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, настоятель храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов (преподаватель Курсов), руководитель Курсов иерей Леонид Вылекжанин, настоятель Петропавловского храма с. Верх-Ушнур иерей Алексий Тарасов (выпускник Курсов) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял сводный хор курсантов всех лет и прихожан храма Державной иконы Божией Матери под руководством регента Ольги Михайловой.

За богослужением молились курсанты, преподаватели, выпускники всех лет. Обращаясь с напутственным словом к собравшимся, владыка Иоанн отметил, что истинное богословие – это жизнь в Боге, и пожелал всем, получив знания, щедро делиться ими с окружающими, а в первую очередь в своих семьях. И не только устами проповедовать слово Божие, а в первую очередь – своей благочестивой жизнью и добрыми делами, исполняя заповеди Господа о деятельной и нелицеприятной любви к ближним.

После молебна в актовом зале прошла торжественная часть – восемь выпускников получили из рук митрополита Иоанна свидетельства об окончании Курсов. Вместе со свидетельством каждому вручалось Святое Евангелие в знак того, что выпускники призваны нести свет Православия – в кругу родных, среди коллег по работе, на приходах.

Много теплых слов в адрес выпускников прозвучало от руководителя Курсов иерея Леонида Вылекжанина, завуча Виктории Сарыниной, «младших» сестер и братьев, еще продолжающих обучение. Выпускники в свою очередь поблагодарили преподавателей и вручили им памятные подарки.

Поздравить Курсы с 10-летием пришли и те, кто выпустился в предыдущие годы – так, выпускники 2019 года, помимо теплых слов, исполнили песню «Последний звонок», слова которой на известную музыку написали сами. Выпускники 2021 года в литературной форме вспомнили веселые моменты, происходившие во время обучения, выпускники 2022 года посвятили любимым Курсам стихи.

Завуч Виктория Яковлевна подготовила презентацию о деятельности Курсов за минувшее десятилетие – первым руководителем образованных в 2014 году по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого стал иерей Александр Козлов, в 2021 году его сменил иерей Леонид Вылекжанин. За 10 лет на Курсы пришли 886 человек, свидетельства об их успешном окончании получили 118 человек. Многие из них ныне служат святой Церкви – являются директорами и преподавателями воскресных школ, псаломщиками, катехизаторами в храмах, поют в церковных хорах, трудятся в епархиальных структурах, преподают основы православной культуры в общеобразовательных школах. Девять мужчин продолжили обучение в духовных семинариях, трое уже рукоположены в священный сан.

Выпускник 2021 года Александр Лебедев (в декабре он уже закончит семинарию) смонтировал замечательный видеофильм из жизни Курсов всех лет, который позволил собравшимся вспомнить не только совместную учебу, но и поездки к подшефным ребятам Люльпанского детского дома, молебны, паломничества, образовательные и культурные мероприятия.

Продолжился вечер теплым общением курсантов и преподавателей за чайным столом.