Епископ Феофан в день своего тезоименитства совершил Литургию в Никольском соборе Волжска 308

30 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

29 июня, в день отдания праздника Пятидесятницы, день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили священнослужители Волжской епархии. За богослужением пели три хора: архиерейский хор под управлением Любови Михеевой, хор собора под управлением Елены Васильевой, народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По заамвонной молитве было совершено славословие святителю Феофану Затворнику Вышенскому.

По окончании Литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, рассказав о перенесении мощей святителя Феофана Затворника из села Эммануиловка в Свято-Успенский Вышенский монастырь, где святитель в XIX веке провел в затворе, в молитве и духовных трудах, 28 лет. Перенесение его мощей совершилось в Рязанской митрополии 29 июня 2002 года. Возглавил торжество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«Всем сердцем желаю священноначалию Рязанской митрополии и сестрам Вышенского монастыря помощи Божией в возрождении этой святой обители, где многие люди ищут духовного утешения, прикладываясь к мощам святителя Феофана, а также почитают Вышенский образ Казанской иконы Божией Матери, – отметил епископ Феофан. – Верим, что Господь по молитвам святителя дарует каждому из нас Свое прощение, благословение и укрепление в духовной брани, чтобы мы, хотя грешные и немощные, но с надеждой на милость Божию, смогли пройти этот тернистый жизненный путь и прийти к Богу с добрым ответом».

В завершение богослужения духовенство, сотрудники епархии и прихожане поздравили владыку Феофана с днем тезоименитства.