Митрополит Иоанн вручил аттестаты выпускникам православной гимназии 248

30 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии. Фото и видео Ивана Трофимова

29 июня в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам Йошкар-Олинской гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Перед вручением аттестатов митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил благодарственный молебен. Архиерею сослужили директор гимназии протоиерей Евгений Сурков и протодиакон Михаил Козловский. Пел хор храма мученицы Татианы под управлением Марии Беляниной. Благодарение Богу вместе с владыкой и священством возносили учителя, гости, родители и сами выпускники.

С напутственным словом к выпускникам обратился митрополит Иоанн.

«Вот дорогие мои братья и сестры, Господь всех нас собрал воедино, чтобы возблагодарить Его за милость и благодеяние и вступить в новую сознательную жизнь, когда каждому самостоятельно придется ежедневно делать выбор, который определит всю нашу с вами жизнь, – отметил владыка. – Господь сегодня говорит нам: выберите жизнь – Я есть истинная жизнь, и верующий в Меня не умрет, но будет иметь жизнь вечную. Можно избрать и другой путь – путь греха и диавольского порабощения, когда каждый из нас, страдая здесь на земле от беззаконных своих деяний, лишает себя не только нормальной сознательной земной жизни, но лишает себя и вечности.

Вот, мы пришли сегодня к Пречистой Богоматери, помолиться пред Ее образом «Троеручица» – двумя руками Она держит Богомладенца, а третья рука обращена к каждому из нас, исполнена милости и любви к каждому человеку. Как мы поем Ей в акафистном песнопении: третьей рукой держит каждого из нас, управляя всей нашей с вами жизнью. Посмотрите, какую Небесную Владычицу, Мати Всепетую Господь даровал нам – разве возможно исчислить Ее благодеяния, которые Она являет святой державе Российской, и каждому человеку, который верен Ей, стремится исполнять заповеи Ее Сладчайшего Сына и не забывает всегда с любовью призывать Пречистую Богоматерь, прося у Нее помощи и защиты.

Да, сегодня вы вступаете на порог сознательной жизни – если до этого за вас многое решали родители, воспитатели, учителя, то сейчас каждый из вас вправе выбирать свой путь, а родители могут давать только совет. Но надо помнить: когда мы поворачиваемся лицом ко греху, к безумному служению своим похотям, то мы сознательно отворачиваемся от Бога! Казалось бы, это наш выбор: что хотим, то и творим, – нет, дорогие мои, свобода есть жизнь в Боге и в добре, а жизнь во зле, в грехе есть рабство диаволу, который правит нашей жизнью и не дает нам никакого покоя…

11 лет вы воспитывались у ног преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского – он был вашим отцом, он правил вашей жизнью, изымая из глубины греха, он устами воспитателей научал вас не только книжной премудрости, но прежде всего жизни в Боге. Пусть преподобный Сергий и дальше руководит вашей жизнью, будьте ему всегда благодарны – он верных чад своих никогда не забывает. Живите в мире и братолюбии, дорожите временем, данным нам Господом. Время летит быстро – не успеете оглянуться, как власы ваши украсятся сединою, и вы будете только вспоминать или о своей жизни в Боге, или о безумных греховных поступках… Пусть Господь всемилостивый и Всещедрый по молитвам Пречистой Богоматери и преподобного Сергия хранит и оберегает вас».