В Православном центре проходят творческие занятия для детей с ОВЗ и их родителей 371

27 июня 2024г.
Автор: Наталья Васенева

В рамках социального проекта «Комплексная помощь семьям с детьми с ОВЗ при Православном центре г. Йошкар-Олы» проходят мероприятия для детей, посещающих реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Добрые зернышки», и их родителей.

На регулярной основе с марта по декабрь в Православном центре организуются творческие занятия для детей и родителей, программа которых составлена с учетом событий православного календаря. Педагог Детской художественной школы №1 Клюкина Мария Юрьевна предваряет каждое занятие кратким рассказом о православных праздниках, демонстрирует наглядные пособия с изображением репродукций картин художников или собственных работ. Занятие содержит обязательный духовно-нравственный компонент.

Творческие занятия имеют арт-терапевтический потенциал, что способствует восстановлению душевных сил, гармонизации эмоционального состояния детей и родителей. После каждого занятия детям вручаются красочные дипломы об участии.

Раз в месяц проходят занятия по рисованию на прозрачном мольберте с элементами психологического тренинга, которые проводит психолог, дефектолог, логопед Протасова Людмила Николаевна. В процессе используются различные материалы – гуашевые краски, маркеры по стеклу, пальчиковые краски и даже пена для бритья. Дети с различной степенью активности включаются в новый творческий процесс. Новые материалы дают дополнительный простор для творчества и положительные эмоции, которые так важны и для детей, и для их родителей.

Так, 24 июня, в день Святого Духа, прошло творческое занятие для родителей – они рисовали картины на дизайнерской бумаге в технике китайской живописи.      Педагог Мария Клюкина рассказала о празднике Святой Троицы, познакомила с презентационным материалом. Родители узнали об особенностях изображения Троицы в различных иконописных школах. Мария Юрьевна кратко рассказала о евангельских событиях сошествия Святого Духа на апостолов. По традиции, православные храмы в день Святой Троицы украшают зеленью и цветами.  Поэтому мамам было предложено нарисовать цветы. Педагог продемонстрировала иллюстрации китайской живописи, в технике которой планировалась работа.

Рисование дарит положительные эмоции, вдохновляет. Воспитание ребенка с особенностями развития, как правило, требует от родителей немалых сил. Рисование как арт-терапия в данном случае – один из ресурсов, помогающих отдохнуть.

Девушки молодёжного движения «Православные добровольцы Марий Эл» принимают активное участие в проектной деятельности. Вот и на сей раз, в то время как мамы рисовали, добровольцы проводили с детьми отдельное занятие – занимались творчеством, играли.

Комплексная помощь включает и адресную социальную поддержку для семей с детьми с ОВЗ. В гуманитарно-продовольственном центре при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской епархии семьям выдаются продуктовые наборы. При необходимости есть возможность получить вещевую помощь.

Миссия Православного центра – духовно-нравственное просвещение и социальное служение. Благодаря вышеуказанному проекту, мы стараемся объединить усилия двух структурных подразделений Православного центра – реабилитационного центра «Добрые зернышки» и епархиального социального отдела в деле помощи детям с ОВЗ и их родителям.