Митрополит Иоанн посетил детский лагерь «Радужный» 923

25 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

24 июня в лагере «Радужный» Дворца творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы, расположенном у деревни Сенькино Медведевского района, началась православная тематическая смена «Возрождение». В этом году она посвящена семье, как малой Церкви, благословенной Самим Богом.

На открытии смены побывал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он совершил молебен Пресвятой Троице в лагерном походном храме. Архипастырю сослужили руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов и протодиакон Михаил Козловский.

Обращаясь с напутственным словом к ребятам, владыка поздравил всех с церковным праздником – днем Святого Духа, который в нынешнем году пришелся на 24 июня.

«Святым Духом всякая душа оживотворяется и чистотой облекается, и каждый из нас, мои дорогие, вошел в ограду Церкви через таинство святого Крещения – когда нас погружали в купель, мы умирали для греха, а когда из купели вынимали, мы Святым Духом возрождались для новой вечной жизни с Богом, – отметил митрополит Иоанн. – И с момента снисхождения Духа Святого на апостолов святая Церковь умножалась, и вчера, в день Пятидесятницы, каждый из нас прославлял день рождения Церкви. А мы с вами, являясь ее детьми, должны знать – начиная от нашего Крещения до самой кончины Святой Дух в храмах Божиих и во всей вселенной всю природу оживотворяет и каждому из нас нам дает жизнь. Отымется Дух – и все вокруг исчезнет. А душа человеческая чистотою облекается через Духа Святого – Святой Дух не может пребывать в скверном сосуде нашего сердца, только чистые сердцем Бога узрят.

Хочется вам пожелать, чтобы в эти дни пребывания здесь, в общении друг с другом вы пребывали в единстве и в любви. Ведь Господь говорит нам: «По сему узнаю, что Вы мои ученики, если будите иметь любовь между собою». Надеюсь, что здесь не будет у вас никакой скверны – ни вражды, ни ссор, ни зависти, что вы друг другу будете говорить только доброе, а старшие даже и в мыслях не допустят оскорбить младших, тем более ни словом, ни делом.  Живите единой семьей, и Сам Господь Триединый будет управлять вашей жизнью».

Православная смена в лагере продлится до 30 июня. Ребят ждут множество познавательных, творческих, спортивных мероприятий.