Митрополит Иоанн совершил Литургию в Мироносицком монастыре 880

25 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Марии Быковой

24 июня, в день Святого Духа, день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

По окончания Литургии был совершен молебен, затем митрополит Иоанн поздравил настоятельницу Мироносицкого монастыря игумению Варнаву с днем тезоименитства.

«Сегодня Церковь прославляет Духа Святого, Которым все движется  и существует в этом мире, и Церковь благодатью Духа Святого украшается, мы, дорогая матушка, чествуем твоих небесных покровителей – тех, которых Господь избрал на великое служение, – отметил владыка. – Апостол Варнава, приняв Духа Святого, с верою в Сладчайшего Спасителя проповедовал по всему миру Божественную истину, уча людей, что воистину Христос Сын Божий ради нашего спасения претерпел страдания и крестную смерть, омыв нас от грехов, и Своим Божественным Воскресением для каждого открыл путь к вечной жизни и духовной радости.

Невозможно человеку постигнуть тайну Святой Троицы. Но всякий раз, омываясь святым Крещением и очищая свое сердце, человек начинает познавать, что он не только член Церкви, живущий в Духе Святом, но и тот, которого Господь, подобно апостолам, посылает в этот мир, чтобы любовью своей объять всех людей, просвещая их светом Богопознания.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит: жизнь наша во Христе и со Христом. Во Христе – потому что мы призваны жизнью своею просвещать весь мир, а со Христом – потому что Благодать Господня, очистив наше сердце от всякой скверны духовной, сподобляет нас лицезреть уже здесь на земле Воскресшего Спасителя.

И в этот святой день мне хочется вручить тебе, дорогая матушка икону Воскресения Христова, чтобы в сердце твоем, подобно преподобному Серафиму Саровскому, всегда была радость о Воскресшем Христе, и чтобы каждого приходящего к тебе ты встречала Серафимовским приветствием: «Радость моя, Христос Воскресе!» Прими и просфору сию, как видимый знак духовного покровительства Пречистой Богоматери, в обители Которой мы находимся – Она для всех нас является Небесной Игуменией.  Нет для человека большей милости, чем быть под покровом Царицы Небесной и крылами Ее милости согреваться».