Йошкар-Ола присоединилась к всероссийской акции «Свеча памяти» 589

22 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

В нынешнем году исполняется 83 года с начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. В знак памяти о тех трагических событиях по всей стране проходит акция «Свеча памяти». В столице Марий Эл также почтили имена воинов, тружеников тыла и всех, кто жил в нашей стране в тяжелые военные годы.

Памятное мероприятие в Йошкар-Оле состоялось вечером 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в Центральном парке культуры и отдыха у Монумента Воинской Славы, где собралось множество неравнодушных людей всех возрастов. В акции приняли участие Первый заместитель председателя правительства РМЭ Михаил Васютин, митрополит  Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов, врио мэра г. Йошкар-Олы Антон Трудинов, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, директор Православной гимназии им. Сергия Радонежского протоиерей Евгений Сурков.

Традиционно, вначале городская свеча памяти была освящена в храме Тихвинской Иконы Божией Матери, где была отслужена лития. После этого мотоциклисты общественной организации «Ночные волки» совершили  с ней мотопробег по памятным местам, а в парке передали свечу ветеранам боевых действий. От нее присутствующие зажгли свои свечи и соединили их в силуэты летящих журавлей и слова «Мы помним». Всего в этом году было зажжено около 2000 тысяч свечей в память о героях, защитивших нашу Родину в Великой Отечественной войне.