Епископ Феофан совершил Литургию в Неделю 7-ю по Пасхе 558

17 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

16 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора иеромонах Авель (Крашенинников), диакон Иоанн Захаров и диакон Герман Михайлов, песнопения исполнял народный хор под управлением Евгения Чигарова.

За богослужением владыка благословил воина Андрея на исполнение воинского долга в зоне СВО.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав о Псково-Печерской иконе Божией Матери «Умиление», празднование которой совершается в этот день. Владыка напомнил об истории этого образа, о чудесах, связанных с ним, о заступничестве Пресвятой Богородицы за Псков при нападении поляков в 1581 году.

«Милость Божия проявляется в нашем мире по молитвам Божией Матери весьма изобильно, – подчеркнул владыка. – Каждый человек в своей жизни испытывал действие молитв Пречистой Богородицы: как удивительным образом может поменяться наша жизнь, если с верою и любовью почитать Матерь Божию. А где почитается Матерь Божия, там почитается и Её Божественный Сын. Все мы, притекая к образу Пресвятой Богородицы, в своем сердце имеем надежду, что по Ее молитвам Господь явит милость каждому из нас и в целом нашей стране.

Сегодня, почитая Божию Матерь в Ее образе «Умиление» Псково-Печерская, мы просим Пречистую Богородицу покрыть наше Отечество от всякого зла, чтобы каждый из нас смог в мире и благочестии совершать свой жизненный путь ко спасению вечной души».