Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме иконы «Споручница грешных» п. Краснооктябрьский 680

11 июня 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

11 июня, в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь празднуемого образа Пресвятой Богородицы, в п. Краснооктябрьский Медведевского района.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов, настоятель храма иерей Александр Коваль, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» п. Медведево протоиерей Алексий Михайлов, клирик храма иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы иерей Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял сводный хор под управлением регента Александры Ивановой.

После Литургии по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн вознес молитву Пресвятой Богородице и обратился к верующим с проповедью.

«Христос Воскресе! Неумолкаемо звучит этот ангельский благовест в святые пасхальные дни, прославляя Победителя смерти – Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, Который Своим Воскресением всех нас совоскресил для вечной духовной радости. И в эти святые дни мы обращаем свой молитвенный взор к Преблагословенной нашей Владычице Богородице и Приснодеве Марии – той, Которая распиналась сердцем у Креста со Своим Сладчайшим Сыном, и знает наши скорби, недуги и болезни. К Которой первой явился Воскресший Христос, даровав ту несказанную духовную радость, которую Она в эти святые дни разделяет со всеми нами.

Велика милость Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, сколько дивных чудес Она явила на Святой Руси! И сегодня мы прославляем Ее в образе «Споручница грешных». Как близко каждому из нас это именование Пречистой Богоматери! Все мы постоянно падаем, нет ни одного мгновения в жизни, чтобы наши помыслы и деяния наши не оскробляли величие Царицы Небесной. Но Она – воистину наша Мати Всепетая, и не один грешный человек не лишен Ее милости и материнского благодатного покрова.

Она всегда с нами – стоит только нам обратиться к Ней с дивным всеспасительным славословием – радуйся, Благодатная, Господь с Тобою – и Она извлекает нас из бездны греха, очищает нас от скверны и сподобляет той радости, которую нам даровал Воскресший Христос».