В Волжской епархии начался крестный ход со Смоленской Седмиезерной иконой Божией Матери 549

27 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

26 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, в Никольском кафедральном соборе г. Волжска духовенством Волжской епархии была совершена Божественная литургия, которая стала началом юбилейного – 25-го крестного хода со Смоленской Седмиезерной иконой Божией Матери.

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана Литургию возглавил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска протоиерей Александр Михайлов. Ему сослужили настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов, клирики Никольского кафедрального собора иерей Сергий Першаков и диакон Иоанн Захаров. Богослужебные песнопения исполнял народный хор под управлением Евгения Чигарова.

По окончании Божественной литургии протоиерей Александр Михайлов обратился к многочисленным верующим со словами проповеди и напутствием на начало крестного шествия.

В этом году участники крестного хода молитвенно пронесут по территории Волжской епархии две иконы: Смоленскую Седмиезерную икону Божией Матери и икону святых благоверных князей Петра и Февронии, которая незадолго до начала крестного хода была освящена на мощах этих святых угодников Божиих в Муроме и в дальнейшем будет постоянно пребывать в храме Рождества Христова с. Арино.

Крестный ход, согласно графику, пройдет по территории Волжской епархии в период с 26 мая по 1 июля 2024 года.

В первый день крестоходцы, начав движение от Никольского кафедрального собора, прошли по маршруту: г. Волжск – п. Мамасево – д. Часовенная – с. Помары – п. Приволжский – с. Эмеково.