Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе в дни пребывания там Казанской иконы Божией Матери 810

24 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

В Благовещенском соборе в этот день пребывал чудотворный Московский список Казанской иконы Божией Матери, принесенный в Йошкар-Олу в рамках Всероссийского молебна о Победе. Помолиться перед святыней за Литургией собралось множество людей.

Митрополиту Иоанну сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После Литургии владыка возглавил крестный ход по набережной Кокшаги к памятнику святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, а по возвращении к собору священство и верующие остановились у скульптурной композиции Богоматери с Младенцем Иисусом, где митрополит Иоанн совершил благодарственный молебен по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании молебна было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви. Обращаясь к молящимся, митрополит Иоанн подчеркнул, что по благословению Святейшего Патриарха наш город в эти дни сподобился посещения Пречистой Богоматери в Ее образе «Казанская».

«Царица Небесная в этом чудотворном образе на протяжении почти пяти столетий оберегает Святую Русь и всех православных христиан, притекающих с верою под Ее благодатный покров, – отметил владыка. – И сегодняшний праздник вновь и вновь побуждает всех нас быть благодарными Пречистой Богоматери за все Ее благодеяния. Христос Воскресе!»