В Йошкар-Оле прошла конференция «Традиционные ценности в современном мире. Связь поколений» 372

23 мая 2024г.
Автор: Дворец молодежи РМЭ

21 мая в Йошкар-Оле на базе Межрегионального открытого социального института в рамках реализации молодежного проекта «Памяти предков великих будем достойны» состоялась III Республиканская научно-исследовательская конференция «Традиционные ценности в современном мире. Связь поколений».

Конференция проводилась при поддержке Комитета молодежной политики Республики Марий Эл и Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Ее участниками стали более 70 обучающихся школ и профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл.

Собравшихся приветствовали проректор по образовательной деятельности МОСИ Ольга Баланчук, заведующая отдела поддержки молодежных инициатив Комитета молодежной политики РМЭ Елена Самойлова и руководитель Молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов, заместитель руководителя филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» РМЭ Павел Марышев.

Конференцию открыло пленарное заседание, на котором с докладами выступили декан факультета гуманитарного образования Поволжского государственного технологического университета Анна Артамонова, студенты Анастасия Масленникова и Даниил Иванов.

Дальше работа проходила по четырем секциям: «Небесные покровители русского воинства» (доклады о подвигах воинов IX-XX веков, причисленных к лику святых); «Герои Z: подвиги, совершенные российскими военнослужащими, участниками Специальной военной операции (в т. ч. подвиги, совершенные служебными собаками)»; «Герои-земляки: подвиги Республики Марий Эл, участников Великой Отечественной войны и других локальных конфликтов ХХ и ХХI вв.»; «Герои Отечества в исторической памяти поколений» (доклады о воинах российской армии XVIII-XIX вв.).

Также в рамках конференции прошел семинар для заместителей директоров по воспитательной работе. Обсудили вопросы патриотического воспитания с помощью потенциала музеев и библиотек.