В Йошкар-Оле встретили Казанский образ Божией Матери 724

23 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марии Быковой, видео Ивана Николаева

В Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы 23 мая встретили Казанскую икону Божией Матери, в остальное время пребывающую в Казанском соборе на Красной площади Москвы.

Этот чудотворный Московский список Казанской иконы Богородицы, который был с народным ополчением Минина и Пожарского при освобождении Москвы от поляков, ныне крестным ходом объезжает города страны в рамках Всероссийского молебна о Победе.

Святыню, прибывшую в Йошкар-Олу ночью, встречали митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов и духовенство собора. Митрополит Иоанн возглавил молебен Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом.

Икона будет пребывать в Йошкар-Оле до вечера 24 мая. Благовещенский собор будет открыт для верующих 23 мая с 7 до 22 часов, 24 мая – с 7 до 19 часов. Начало утренних богослужений в 8:00, вечерних – в 17:00. Во внебогослужебное время священники храмов Йошкар-Олы каждый час будут служить молебны.

24 мая в 14:00 митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит всеобщий молебен о Победе. В 18:45 – проводы святыни.