В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Иоанн возглавил богослужения в кафедральном соборе 798

22 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Марии Быковой

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

За Литургией архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Перед отпустом Литургии перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова в центре храма священство вознесло молитву чествуемому святому.

От священства епархии владыку Иоанна с днем тезоименитства поздравил секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков.

«Мы собрались здесь в кафедральном соборе для того, чтобы прославить святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, чью память мы сегодня совершаем, и чтобы поздравить нашего владыку Иоанна с днем его небесного покровителя. В этот день мы возносим свои благодарственные молитвы к Творцу всяческих, за то, что Он сподобил нас служить, молиться и трудиться под омофором нашего владыки. Да помогут ему Господь наш Иисус Христос и Пречистая Богоматерь в многотрудном и благодатном архипастырском служении», – отметил отец Димитрий и преподнес митрополиту Иоанну от лица всего духовенства епархии Богородичную просфору и букет белых роз.

Митрополит Иоанн в своем архипастырском слове подчеркнул, что «Господь объединил сегодня всех нас союзом любви под покровом святого апостола Иоанна Богослова, возлюбленного ученика Христова. И каждый из нас, обращая свои молитвенные взоры к апостолу Любви, должен проникнуться его учением – ведь Он, возлежа на Тайной вечере на персях Сладчайшего Спасителя, впитал в себя Его Божественную любовь, и всю свою жизнь, и поныне, обращается к нам словами: примите любовь между собой. Пусть каждый из нас пребывает в этой любви, чтобы засвидетельствовать, что воистину мы ученики Господни».

Также владыку с именинами поздравили настоятельница Мироносицкого монастыря игумения Варнава, старшая сестра возрождающейся Богородице-Сергиевой обители монахиня Рафаила, сестры милосердия, православные добровольцы, певчие хора «Благовест», приходы храмов города.