В Йошкар-Оле прошел семинар «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи» 407

22 мая 2024г.
Автор: По материалам сайта Уполномоченного по правам ребенка в РМЭ. Фото Виктории Соловьевой и Ирины Силаевой

В связи с включением Республики Марий Эл в состав пилотных регионов по разработке и внедрению региональных моделей профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, 20 мая в Йошкар-Оле по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Марий Эл Ольги Торощиной проведен семинар «Комплексный опыт по предотвращению суицидов и деструктивного поведения: эффективные методы профилактики и практической помощи» с участием заместителя председателя Общественного совета ФСИН России, руководителя Центра кризисной психологии, президента фонда по профилактике суицидального поведения «Выход есть всегда» Михаила Хасьминского.

Семинар проходил на базе Марийского государственного университета. В актовом зале главного корпуса вуза собрались заместители директоров по воспитательной работе, классные руководители, преподаватели и психологи образовательных учреждений, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, инспектора по делам несовершеннолетних, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники уголовно-исполнительной системы, священнослужители Йошкар-Олинской и Марийской епархии, ответственные за социальную и молодежную работу на приходах и в благочиниях.

На семинаре рассматривались практические вопросы помощи суицидентам, профилактики суицидов и поственции суицидального поведения, информационного сетевого воздействия деструктивных групп суицидальной направленности, профилактики и помощи детям, которые попали в группу риска.

После семинара М.И.Хасьминский в Йошкар-Олинском епархиальном управлении встретился и пообщался с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.