Богослужение епископа Феофана в Неделю жен-мироносиц 459

20 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

19 мая, в Неделю святых жен-мироносиц, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики епархии протоиерей Владимир Легач, иерей Алексий Скрябин, диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

На малом входе епископ Феофан вручил богослужебную награду настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Алексеевское протоиерею Владимиру Легачу – он удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к собравшимся с проповедью напомнив евангельские события явления Воскресшего Христа женщинам, пришедшим ко Гробу Господню.

«Мы видим, как женщины, немощные по своей природе, проявили твердость. В то время, как почти все ученики из страха разбежались, женщины до конца стояли у Креста Господня, участвовали вместе с Иосифом Аримафейским и Никодимом в погребении Господа, движимые любовью, пошли по истечении субботы ко Гробу Господню, чтобы помазать миром Его тело. И за эту верность и преданность им дана была радость первыми узнать о Воскресении Христовом и увидеть Спасителя воскресшим, – отметил владыка. –В нынешний день Церковь ублажает жен-мироносиц, а также поздравляет всех женщин-христианок. Церковь напоминает всем православным женщинам, что они так же, как и древние жены-мироносицы, ныне являются ученицами и последовательницами Господа нашего Иисуса Христа. Такое важное место у женщины-христианки и в семье, и в обществе.

Поздравляю всех православных женщин-христианок с праздником и желаю, чтобы помощь Божия сопутствовала вам в несении жизненного креста и в исполнении заповеди Господней о любви к Богу и ближнему».