В Колледже культуры и искусств состоялся Пасхальный концерт 879

18 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

17 мая в Йошкар-Оле, в Колледже культуры и искусств им. И. С. Палантая, состоялся традиционный Пасхальный концерт. Многие годы он организуется Колледжем совместно с Йошкар-Олинской епархией.

Собравшихся приветствовал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, он поздравил всех с праздником Светлой Пасхи.

«Христос  Воскресе! Насколько любвеобилен Сладчайший Спаситель – Он, даровав нам праздник Святой Пасхи, сподобил каждого человеку на протяжении 40 дней прикасаться к этой духовной радости и одновременно сердцем своим вмещать Воскресшего Христа, – отметил владыка. – Как человек нуждается в милости Господней! В безумной греховной суете мы стремимся к тому, чтобы сердце наше, вкусив эту радость о Воскресшем, смогло вновь и вновь пережить то состояние души, какое было у человека при сотворении его Богом.

Бог, сотворив человека, сказал – добро зело. Каждый из нас создан Богом добрым, любовь к ближнему – это естественное наше состояние, в котором каждый из нас должен пребывать. Но после грехопадения человека грех так легко нами овладевает…

И вот, Воскресение Христово разрушило первопричину нашего падения – Сын Божий через свое страдание излил свою дражайшую Кровь, Он соделал нас вновь детьми Божьими и вернул нам даже больше, чем наши предки имели в раю! Если первый человек лицезрел Бога и все от Него получал, то мы сейчас не просто прикасаемся к этой духовной радости, а Господь сподобляет нас в таинстве Святого Причащения соединиться с Ним – Он Сам в нас пребывает и через Святые Свои Таины открывает нам то естественное наше духовное состояние, когда нам бывает мирно, спокойно и радостно.

А почему мы с вами в пасхальные дни так ликуем и радуемся? Да потому, что Воскресший Господь разрушил врата ада, куда раньше сходили даже святые праведники. Теперь диавол не имеет над нами власти, только если сам человек добровольно себя не отдает ему в руки. И каждый из нас, получив от Бога все необходимое для спасения, должен сделать выбор – с Богом ли мы или своей самостью опускаемся до греховного порабощения. Святитель Феофан Затворник говорит: есть только два пути человеческие – или с Богом, или против Него, и середины тут нет. Пусть же каждый из нас, прикасаясь к тайне Божественной милости, изберет путь, ведущий к Богу. Господь Сам сказал – Я с вами до скончания века, – и стоит только нам к Нему обратиться, открыть свое сердце, – и Господь, войдя в него, очистит и умиротворит наше сердце и даст нам ту духовную радость, которая на протяжении всей этой святой Пасхальной четыредесятницы изливается на всех людей, напоминая нам, что люди созданы для вечности в Воскресшем Христе».

Музыкальная программа началась с выступления сводного детского хора из учащихся Национальной гимназии искусств и воспитанников воскресной школы храма иконы «Всех скорбящих Радость». Далее свои выступления представили ансамбли, солисты и хоровые коллективы студентов и преподавателей факультета академической музыки колледжа. Порадовали зрителей и артисты музыкального проекта «Русская песня» и ансамбля народной песни «Жар-птица».

Завершился праздник чаепитием в трапезной Православного центра, после которого митрополит Иоанн всем участникам концерта вручил шоколадные пасхальные яйца.