Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в нижнем храме Благовещенского собора 579

14 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

13 мая вечером, накануне Радоницы, которая в этом году совпала с праздником явления иконы Божией Матери «Мироносицкая», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы, освященном в честь Мироносицкой иконы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По случаю престольного праздника на литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. На утрени после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.

Перед первым часом была совершена заупокойная лития о поминовении всех от века усопших православных христиан. Особо были помянуты воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны, память которых была перенесена с 9 мая на Радоницу.