Митрополит Иоанн возглавил чин закладки храма в п. Юбилейный 746

13 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Михаила Майзеля

13 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин закладки храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» в п. Юбилейный Медведевского района.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Дититрий Дьяков, благочинный Медведевского церковного округа иерей Александр Козлов, настоятель Сретенского храма с. Азаново иерей Артемий Промович, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших п. Советский протоиерей Николай Ярошевич, клирик храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы иерей Никита Смирнов, клирик храма мученицы Татианы г. Йошкар-Олы иерей Андрей Иванов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением регента Анны Ярошевич.

На радостное событие у строящегося храма собралось множество верующих. Митрополит Иоанн освятил камень в основание храма кроплением святой водой и помазанием елеем. Зачитав закладную грамоту с указанием имени Святейшего Патриарха и правящего архиерея, а также указанием, какие мощи будут заложены в престол при будущем освящении храма, владыка вложил капсулу в основание алтарной стены.

Затем были освящены кроплением святой водой и чтением молитв и псалмов четыре стороны храма. В проповеди митрополит Иоанн напомнил о заступничестве Пресвятой Богородицы за Святую Русь.

«В эти святые дни, когда Церковь ликует и радуется, восхваляя Воскресшего Христа, когда все мы утверждаем, что смерти нет ­– Спасова смерть разрушила ее, когда мы радуемся, что Господь дарует нам вечную жизнь и открывает для нас истинное счастье жить с Богом, мы с вами совершаем освящение закладки храма в честь иконы Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы именуемой «Умиление Псково-Печерская». Этот дивный образ всегда стоял на защите западных рубежей Святой Руси. И когда польский король Стефан Батори обложил Псков, желая завоевать его и утвердить католическую веру на Святой Руси, то икона Царицы Небесной, принесенная из Псково-Печерского монастыря, была внесена во Псков, ее обносили по стенам города. И даже тогда, когда враги проломили пушками стену, Царица Небесная она образом Своим стояла, и никто не мог переступить за пределы, где был Ее образ.

Этот чудотворный образ Пречистой Богоматери «Умиление» находится в Псково-Печерском монастыре с правой стороны от алтаря, и мы с вами духовными очами вместе с братией святой обители молимся Пречистой, чтобы Она защитила Святую Русь и всех нас от западного бесовского порабощения, сохранила наших деток, которые защищают рубежи России на украинской земле. Пусть Царица Небесная и на сем месте ниспошлет Свое благословение, сохранит жителей поселка от греховной безумной жизни и будет для вас Небесной Матерью и Хранительницей. Всех вас поздравляю с великим праздником, с закладкой храма! Христос воскресе!»