В театре оперы и балета им. Э. Сапаева состоялся Пасхальный концерт 662

13 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

12 мая в Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Эрика Сапаева по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна прошел концерт, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения.

Концерт открыл академический хор колледжа культуры им. Палантая, исполнив пасхальный тропарь, затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся в переполненном зале зрителям с архипастырским словом.

«Христос Воскресе! Святая Пасха – сколько в этом празднике сокрыто для человека радости, милости Господней. И одновременно через этот праздник человек познает смысл его жизни здесь, на земле. Ликуя о Воскресшем Спасителе и сознавая, что Господь победил смерть, даровал нам жизнь вечную, мы ощущаем, что этот светлый праздник – дар нам от Бога.

Каждый из нас принял святое Крещение и, погружаясь в воду, умирал для греха, а поднимаясь из купели, воскресал для вечной жизни. Мы – дети Божии, и душа наша, слыша пасхальное приветствие «Христос Воскресе!», радостно отвечает «Воистину Воскресе!» – мы чувствуем, как Господь воскресает в нашей душе, даруя вечную радость.

Сегодня каждый из нас приглашается через искусство, через музыку познать красоту Творца. Люди искусства, переживая радость Воскресения Христова, создавали те произведения, которые заставляют душу вознестись на небо», – подчеркнул владыка.

В программу концерта вошли инструментальные, вокальные, органные произведения, отражающие всю красоту праздника Воскресения Христова. Оркестр, солисты и музыкальные коллективы порадовали зрителей классическими произведениями великих русских и зарубежных композиторов.