Епископ Феофан совершил Литургию в Михаило-Архангельском храме п. Сернур 853

13 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

12 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила в п. Сернур.

Архипастырю сослужили настоятель храма, благочинный Северного церковного округа протоиерей Владимир Власов, настоятель Никольского храма п. Куженер протоиерей Вячеслав Михайлов, настоятель Покровского храма с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, настоятель Крестовоздвиженского храма с. Кукнур иерей Николай Аникин, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор храма Царственных страстотерпцев п. Мари-Турек под управлением регента Ларисы Полежайкиной.

На малом входе епископ Феофан вручил богослужебную награду настоятелю Никольского храма п. Куженер протоиерею Вячеславу Михайлову – он удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

По окончании богослужения вокруг храма прошёл крестный ход по пасхальному чину. В завершение епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с наступившим праздником Светлого Христова Воскресения, который будет праздноваться Церковью сорок дней, в течение которых мы можем друг друга приветствовать пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» Совсем недавно мы с вами переживали дни Страстной седмицы, когда вспоминали страдания Господа нашего Иисуса Христа. И вот, после Его распятия и смерти на Кресте, Сошествия во ад, мы все стали причастниками этой удивительной радости о Светлом Воскресении Христовом!

Все мы сегодня, придя в храм, ликуем в своём сердце, благодарим Господа за милость, дарованную всем нам в том, что Сын Божий Своей крестной жертвой и тридневным Воскресением искупил всех нас от грехов. И всякий верующий в Него не умрёт, но будет жить вечно. И мы с вами через таинство святого Крещения имеем в Духе Святом непосредственное участие в жизни Церкви и в жизни вечноблаженной.

Впервые прощая человеку грехи в таинстве Крещения, Господь дарует нам прощение в таинстве Исповеди, когда человек искренне кается в своих согрешениях, которые появляются ежедневно. Господь сподобляет нас соединиться с Ним в таинстве Святого Причащения, чтобы человек проводил свою жизнь во всяком благочестии и чистоте, а душа, соединившись с Небесным Отцом, могла действительно иметь участие в вечной блаженной жизни. И, празднуя такое удивительное событие как Светлое Воскресение Христово, мы понимаем, что смерть побеждена, что жизнь ликовствует. И мы с вами все имеем причастие к этой жизни».

Также епископ Феофан рассказал о житии девяти святых мучеников Кизических, память которых Церковь празднует в этот день.

В завершение воспитанники воскресной школы «Преображение» при храме Архистратига Божия Михаила представили собравшимся пасхальный концерт.