В Йошкар-Оле прошла Пасхальная ярмарка 996

13 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

12 мая, в Фомину Неделю, в Йошкар-Оле на территории Царевококшайского кремля развернулась традиционная пасхальная ярмарка.

Традиция проведения ярмарок, приуроченных к большим православным праздникам, зародилась на российской земле в конце XIV  века. Не стал исключением после своего основания и Царевококшайск. И вот, по инициативе Правительства республики и Йошкар-Олинской и Марийской епархии в Марий Эл произошло возрождение этой замечательной древней традиции. В нынешнем году пасхальная ярмарка состоялась в 15-й раз.

Открыл ярмарку митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Приветствуя собравшихся, он отметил: «Святая Пасха – особый благодатный день для каждого человека, когда сердце его открывается, и он ощущает, что воистину Христос Воскрес, что он в жизни своей это испытал. Каждый день за Божественной литургией Церковь поет: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, алилуйя». Душа, слыша эти слова, вспоминает – да, я крестился в купели, умирая для греха, и воскрес с Господом для вечной жизни. И эта радость от Божественных ангельских словес дает мне надежду, что я вечен с Богом, нет больше смерти – она побеждена смертью Спасителя, вечность торжествует, и радость объемлет всю мою жизнь!

Дорогие мои, как бы мы с вами желали, чтобы в державе Российской воцарился мир и радость о Господе, чтобы сердца наши возвеселились, и Воскресший Христос, обновив наши души, обновил и Святую Русь. Христос Воскресе!»

Также с поздравлениями к участникам и гостям ярмарки обратились Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, заместитель Председателя Правительства РМЭ, министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов и глава городского округа «Город Йошкар-Ола» Виктор Кузнецов. По традиции в небо выпустили белых голубей.

Ярмарку также посетили другие официальные лица, секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин и духовенство храмов города.

Праздничный концерт открылся выступлением хора Троицкого храма Йошкар-Олы – они исполнили тропарь Пасхи на греческом и церковнославянском языках и пасхальные песнопения. Также в концерте приняли участие певчие детско-юношеского хора «Благовест», танцевальные и вокальные ансамбли и солисты, детские творческие коллективы.

По всему периметру кремля раскинулись торговые ряды с изделиями народных промыслов, поделки воспитанников воскресных школ, православной литературой. Свою площадку представило и недавно созданное в Марий Эл Общество православных женщин.

Активное участие в ярмарке приняло отделение Всемирного Русского Народного Собора в Республике Марий Эл совместно с Государственным архивом РМЭ и отделением Российского исторического общества в РМЭ. На площадке силами общественных активистов были организованы игры и забавы для детей и взрослых: городки, скалки, катание яиц, шарики с корзиной, перетягивание каната, другие подвижные игры. Также посетителям ярмарки была представлена стендовая историко-документальная выставка «Вследствие сего удостаивается звания учителя…». Экспозиция выставки, подготовленная сотрудниками Госархива, рассказывает о развитии народного образования на территории Марийского края в конце XIX – начале XX веков.

Сестры милосердия Йошкар-Олинской епархии угощали всех посетителей ярмарки ароматной гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. Каждый желающий мог попробовать себя в роли звонаря на переносной звоннице у ворот кремля.