Митрополит Иоанн возглавил вечерню с выносом Плащаницы в Успенском храме 1138

3 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

3 мая, в Страстную Пятницу, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с выносом Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Успенском храме г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Филонов, клирики храма иерей Никита Иванов, иерей Вячеслав Булычев, диакон Александр Мельников, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Ольги Акилбаевой.

В конце службы священнослужители торжественно вынесли Плащаницу из алтаря в центр храма и после троекратного каждения совершили поклонение.

Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью о страданиях Спасителя, взявшего на Себя грехи всего человечества, о Его физических и духовных муках, от которых избавила Его смерть.

«Сын Божий Своей крестной смертью примирил все человечество с Отцом Небесным, и теперь каждый из нас становится чадом Божиим и, имея веру в Сына Божия, как в Спасителя, все мы с вами имеем надежду на вечность, – отметил владыка. – Сегодня каждый из нас предстоит перед Господом, перед нашими очами – Сладчайший Спаситель, лежащий во гробе, и сердца наши наполняются скорбью… И если мы зададим себе вопрос – за кого Господь принял столь великие муки на Кресте, изливая Свою дражайшую Кровь, то сами дадим ответ – за все человечество и за каждого из нас. Мы все являемся преступниками, которые вознесли Господа на Крест, распиная Его своими греховными деяниями… А Он взял грехи всего человечества и каждого из нас на Свои плечи, чтобы в полноте принять страшные муки и любовью Своею объять все человечество, даровать всем нам вечность.

Да, безмерна любовь Господня к каждому из нас, а чем мы можем ответить Ему?  Господь говорит нам: как вы относитесь к ближнему, так вы относитесь и ко Мне. Посмотрите на весь мир, погрязший в грехах, – где благодарность за любовь Божию к человечеству? Одни сознательно отрекаются от Бога и своими поступками плюют на Сладчайшего Спасителя, другие – утопая в своих заблуждениях языческих, греховных, жизнь свою проводят в беспечности и не хотят ничего знать о Боге… И мы с вами часто в жизни своей не слышим голос Божий который призывает каждого: придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас… Почему-то мы даже в эти великие святые дни, даже взирая на Крест Господень, мыслями своими вне Бога пребываем, нет в нашем сердце покаянного чувства, мы не считаем себя виновным в том преступлении, которое совершено было и сейчас совершается безумным человечеством и нами всеми, кто пребывает в грехах. А Господь говорит: если кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной... Разве можем мы с вами соразмерить свой крест с Крестом Господним, ведь Он взял грехи всего мира на Себя, а мы в жизни своей не хотим терпеть то, что сами заслужили своими грехами и беззакониями. Все испытания и скорби нам посылаются Богом, чтобы пробудить нашу совесть, заставить нас идти по одному-единственному спасительному пути – через крест свой жизненный, ведущий нас в вечность».