Епископ Феофан совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров 685

1 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

1 мая, в среду Страстной седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофансовершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики собора, пел народный хор под управлением Евгения Чигарова.

Отметим, что в Страстную Среду совершается последняя Литургия Преждеосвященных Даров в году. На этом богослужении в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. С этого момента земные поклоны в храме до самого дня Пятидесятницы (праздник Святой Троицы) опускаются. Исключение — поклоны перед Плащаницей, полотном, на котором изображен почивший Христос.