Новости митрополии

Волжскую епархию с просветительской миссией посетил игумен Лука (Степанов) 411

16 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

15 апреля по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана в Волжскую епархию приехал настоятель Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Рязани игумен Лука (Степанов).

Отец Лука – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой теологии РГУ, православный писатель и публицист, автор и ведущий телевизионного проекта «Душевная вечеря» на рязанском телевидении и на телеканале «Союз», а также активный участник Всероссийского интернет-проекта «Батюшка онлайн».

В этот день игумен Лука посетил два учебных заведения: Волжский филиал Поволжского государственного технологического университета и Волжский индустриально-технологический техникум, а также встретился с работниками культуры г. Волжска.

В дружеской беседе со студентами отец Лука затронул темы нравственности и целомудрия, выбора спутника жизни и семейного счастья, поговорил о совести как нравственном мериле человека и многом другом. Ребята активно участвовали в поэтическом диалоге на тему «духовность в русской классической литературе», где величайшие классические произведения зиждутся на христианской нравственности, о чем свидетельствуют многие произведения А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, А.Н. Островского.

С работниками культуры отец Лука провел дискурс на многие темы, касающиеся религиозного образования и православной культуры. Батюшка обратился к истории Русской Православной Церкви в период с XVIII века до настоящего времени, обозначил вехи развития, тяжелые времена гонений, изоляции и возрождения.

Не обошлось и без высокой поэзии. По просьбе слушателей отец Лука прочитал стихи Бориса Пастернака, чем вызвал неподдельный восторг. Слова благодарности и признательности за такую интереснейшую встречу выразили лектору все присутствующие в зале.

В завершение встречи игумен Лука подарил всем собравшимся иконы на молитвенную память.

Фотогалерея