Новости митрополии

Епископ Феофан совершил монашеский постриг в Никольском кафедральном соборе Волжска 491

28 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

27 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан в Никольском кафедральном соборе совершил постриг в монашество иподиакона Андрея Кутенёва.

Его Преосвященству сослужили иеромонах Иоанн (Панин), иеромонах Авель (Крашенинников), иеродиакон Спиридон (Холмовский), иерей Дмитрий Карпетченко, иерей Сергий Алексеев, диакон Иоанн Захаров.

Песнопения исполняли иерей Матфей Сапаев, иерей Алексей Скрябин и певчий Евгений Чигаров.

Новопостриженый наречен именем в честь преподобного Андрея Критского.

По окончании пострига епископ Феофан обратился к монаху с поздравлением и добрым пожеланием помощи Божией на пути монашеского служения Богу и людям.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня, по милости Божией, мы совершили постриг в монашество нашего дорогого брата во Христе иподиакона Андрея, который всем сердцем возлюбил Господа, принял внутреннее решение пойти по жизненному пути в ангельском чине. Новопостриженный, насколько возможно для человека, решил постараться приблизиться к той чистоте и высоте духовной, в которой пребывают ангелы Божии на Небесах, и, насколько это возможно для человеческих сил, подражать им в смирении, послушании, кротости, постничестве, – отметил владыка. – Мы всем сердцем желаем новопостриженному монаху Андрею божественной помощи в укрощении человеческих страстей, в обретении новых добродетелей, уже в монашеском чине. Желаем здравия душевного и телесного, чтобы своими силами и дарованиями послужить Церкви Христовой во спасение его вечной души и тех людей, которые будут встречаться ему на жизненном пути, с которыми будет происходить его духовное общение.

Однажды у ныне покойного митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима (Нечаева) семинаристы спросили о том, чем отличается монах от мирян. Владыка ответил: «Монах отличается от мирян тем, что он хотя бы однажды в жизни принял решение стать лучшим. Но монашество – это мученический подвиг, иной, во всю жизнь». И мы с вами сегодня, во время последования монашеского пострижения, молились об укреплении нашего дорогого брата во Христе монаха Андрея в том, чтобы его жизнь, начиная с сегодняшнего пострига, была действительно преподобной. Тех святых, которые просияли в монашеском подвиге, Святая Церковь называет преподобными, потому что они пожелали, насколько возможно, уподобиться Господу.

Хочется пожелать монаху Андрею не устрашаться искушений, которые будут встречаться на жизненном пути, но всегда твердо осознавать, что Господь наш Иисус Христос, даровавший своим ученикам-апостолам твердость и крепость исповедования веры Христовой, всегда будет пребывать с ним и хранить на всех путях богоугодной жизни.

Призываю на вас, дорогой брат во Христе, Божие благословение. Желаю, чтобы ваша жизнь воистину была светом миру. Чтобы через вас люди познавали веру православную и через вас приходили к познанию Единого Истинного Бога, Который всем хочет спасения. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

Владыка поблагодарил духовенство и всех присутствующих за участие своим сердцем в жизни человека, который решил принять монашеский постриг.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил чинопоследование пассии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
21 апреля 2024г.
20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.