Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе 1479

23 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, накануне дня памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления архимандрит Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора иерей Олег Большаков, иерей Димитрий Копылов и протодиакон Александр Конокпаев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

По заамвонной молитве перед Царскими вратами духовенство совершило молебный канон великомученику Феодору Тирону, и владыка освятил коливо.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив историю возникновения чина Божественной Литургии Преждеосвященных Даров, разъяснив глубокий духовный смысл совершаемых священнодействий, молитв и песнопений данной Литургии.

«Вот, дорогие мои, мы и провели, с Божией помощью, первую седмицу Великого поста.  Но не забывайте, пожалуйста, что впереди еще много великопостных дней. Ведь бывает, что мы первую седмицу проводим в большом духовном трезвении, а затем нас снова начинает увлекать суета… Будем помнить, для чего нам дан пост – в первую очередь для того, чтобы жить Богослужением», – пожелал всем владыка Иоанн.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

29 июня 2026г.
28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в поселке Юрино. Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий
28 июня 2026г.
27 июня в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» состоялось вручение аттестатов выпускникам Йошкар-Олинской гимназии имени Сергия Радонежского.
25 июня 2026г.
24 июня, в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.