Митрополит Иоанн возглавил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров 552

20 марта 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

20 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за утреней, часами и службой изобразительных в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора, освященном в честь Мироносицкой иконы Пресвятой Богородицы. Затем там же владыка возглавил Литургию Преждеосвященных Даров.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

Часть песнопений исполнил мужской хор священно- и церковнослужителей епархии под управлением иерея Евгения Самойлова – впервые в истории Марийской митрополии прозвучало сочинение церковного композитора Петра Федоровича Желвакова – великий прокимен «Да исправится молитва моя…». Петр Желваков, уроженец Вятки, в 1944-48 годах был регентом Воскресенского собора г. Йошкар-Олы – ныне на стене Александро-Невской часовни Воскресенского собора установлена мемориальная доска в его память. За Литургией Преждеосвященных Даров молилась внучка композитора П.Ф. Желвакова Галина Ивановна, проживающая в Йошкар-Оле.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в будни Великого поста – за богослужением верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной Литургии – святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста. Эта традиция берет начало еще со времен апостольских преемников и утверждена Правилами Лаодикийского и Трулльского соборов. Сам чин этой Литургии (без Евхаристического канона) был сформирован под влиянием особого отношения к периоду Святой Четыредесятницы, как ко времени строгого поста и покаяния. Составителем чина является святитель Григорий Двоеслов.